Можно ли употреблять персики во время грудного вскармливания?

Начинается сезон персиков, все, кроме кормящих мам, уже приготовились к "персиковым дням". А для мам, размышляющих, можно ли им есть персик без вреда для малыша, наша статья

В период грудного вскармливания, особенно первые несколько месяцев молодые мамы очень тщательно выбирают все продукты, чтобы не вызвать нежелательных реакций у малыша. Как известно, в категорию потенциальных аллергенов относят красные и желтые фрукты. Так как на счет персиков?

Можно ли употреблять персики кормящей маме?

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует мамам в период грудного вскармливания, в том числе, в первые три месяца жизни ребенка, употреблять практически все, включая сезонные фрукты, которые растут в их климатической зоне.

Персики разрешены во время лактации, так как не являются выраженным аллергеном, хотя, разумеется, это не исключает индивидуальной непереносимости. Поэтому, как и любой продукт, персики нужно сначала попробовать, подождать,а потом, если все прошло хорошо, уже есть по нескольку фруктов в день.

Чаще всего "заполучить" аллергическую реакцию на персик можно, если есть его с кожурой. Поэтому лучше сразу снимать "ворсистое покрытие"  и есть только мякоть.

Первые признаки аллергии у малыша – сыпь на лице и шее, насморк, чихание или даже отек. Если такое появилось, прекращайте употреблять продукт и отправляйтесь к врачу.

Польза персика для кормящей мамы

Персики содержат магний для укрепления нервной системы, бета-каротин, который укрепляет иммунитет, сахар - поднимающий настроение новоиспеченной маме. Этот фрукт также поднимает гемоглобин, улучшает пищеварение, избавляет от запоров (после родов частая проблема) и выводит лишнюю жидкость из организма.

 Если у вас аллергик (уже были реакции), то перед тем ка включать персики в рацион, стоит проконсультироваться с врачом.

персики

Как употреблять персики при грудном вскармливании?

  • Первое правило – не переедать и вводить в рацион по чуть-чуть. Как мы уже упоминали, сначала нужно пробовать: съели четвертинку фрукта – подождали до следующего дня. Если нет негативной реакции, можно увеличить употребление до целого персика.
  • Если организм новорожденного нормально переносит персики, в день маме можно съедать до 2-3 плодов!
  • Выбирайте украинский спелый продукт, тщательно мойте и снимайте кожуру.
  • Персики можно употреблять не только в свежем виде, но и для разнообразия запечь в духовке либо приготовить на гриле. 
  • Покупайте персики только у проверенных поставщиков. Важно обратить внимание на косточку. Если она сморщенная и разваливается, скорее всего, перед вами  «напичканный» "химией" персик.

Приятного аппетита!

Фото: depositphotos

Читайте также

Гид по грудному вскармливанию на первые 12 месяцев жизни ребенка

Баклажаны при грудном вскармливании: сколько есть и как готовить?

Как употреблять нут при грудном вскармливании?

Инжир при беременности: полезные свойства, уникальный состав и немного противопоказаний

Новое на сайте