Как помочь ребенку справиться с сутулостью: 6 эффективных способов

Учебный год в самом разгаре, а значит проблема сутулости и сколиоза становится все актуальнее. Именно поэтому мы расскажем о простых способах, которые помогут школьнику исправить осанку.

Плавание

Самым полезным для спины считается плавание. Во время занятий в бассейне ребенок сбрасывает статичное напряжение, задействуя практически все мышцы тела. Данный вид физической активности дает симметричную нагрузку, что также играет важную роль в формировании правильной и красивой осанки.

Лечебная гимнастика

Такая гимнастика необходима лишь в том случае, если у вашего ребенка уже диагностирован сколиоз. Она направлена на гармоничное развитие мышечного корсета и коррекцию осанки. При этом важно посещать занятия регулярно и соблюдать все рекомендации врача.

Остеопатия

Лечебный эффект остеопатии основан на гармонизации и механической балансировке организма. Врач находит напряжение в теле и помогает его расслабить. Таким образом, незадействованные мышцы с его помощью включаются в работу, а перенапряженные расслабляются.

школьный физиотерапевт

Мануальная терапия

Мануальная терапия - это еще один вид работы с телом, который направлен на коррекцию или устранение патологических проявлений в суставах, мышцах, позвоночнике. При этом работать со сколиозом и сутулостью лучше в раннем возрасте, пока не закончилось окончательное формирование скелета и костной ткани.

Массаж

Лечебный массаж отлично тонизирует мышцы и снимает напряжение. Во время сеансов уменьшается ощущение усталости и корректируется осанка, благодаря чему ребенок чувствует себя значительно лучше. К тому же, массаж поможет справиться с основными признаками переутомления: головной болью, нарушениями сна и пр.

Пример родителей

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок следил за своей осанкой, подайте ему хороший пример. Согласно современным нейробиологическим исследованиям, дети обучаются различным движениям за счет зеркальных нейронов. Что это означает? Кроха смотрит на движения других людей (в первую очередь родителей) и перенимает их за счет работы зеркальных нейронов мозга. Таким образом, увидев сутулого папу за компьютером, малыш будет думать, что это вполне естественно.

Решив работать над осанкой ребенка, не забывайте и сами следить за положением своего тела. Работайте над стройностью и гибкостью позвоночника вместе с малышом. Так вы достигнете нужных результатов гораздо быстрее!

Фото: depositphotos

Читайте также

Вирусный насморк у детей: симптомы, лечение и профилактика

От горчичников до капель из лука: какими народными средствами я никогда не буду лечить детей

3 микроэлемента, которых чаще всего не хватает детям

Какой вид спорта может замедлить рост ребенка?

Новое на сайте