Базовые здоровые привычки, которым нужно научить детей

Мы можем изменить себя во взрослом возрасте, но чаще всего привычки, усвоенные с детства, остаются с нами надолго. Нам нужно позаботиться о том, чтобы с ранних лет дети заботились о своем здоровье.

Поощряя сбалансированные пищевые практики и физическую активность в раннем детстве, мы помогаем предотвратить хронические заболевания позже в жизни. Давайте ориентироваться на эти цели, чтобы помочь с нашим детям вырасти здоровыми и счастливыми.

Здоровые привычки для детей

  • Физическая активность: 1-2 часа в день.
  • Время перед экраном дома: 2 часа и менее ежедневно (для детей старше 2 лет).
  • Еда: больше фруктов, овощей, цельного зерна, постного мяса, и бобовых. Ограничение жареных продуктов. Лучше выработать фирменный семейный стиль питания и придерживаться его.
  • Напитки: вода, всякий раз, когда хочется пить. Нет сахарным подслащенным напиткам. Если вы делаете фреши или покупаете 100% соки - ими тоже не следует злоупотреблять в чистом виде, пить стакан в день.
  • Минимум стрессов: доказано, что стресс влияет на наше здоровье, поэтому старайтесь организовывать вашу жизнь так, чтобы хорошее настроение преобладало.
  • Сон: отдыхом нельзя пренебрегать, ведь в это время наш организм восстанавливается.
  • Слушать себя: если что-то болит или беспокоит, нужно обратить на это внимание и узнать причину.

Добавляйте полезные семена в салаты, делайте желе из фруктовых смузи, оборудуйте детскую спальню так, чтобы хотелось пораньше лечь отдыхать, купите бутылочку для воды с любимыми героями - мамам нужно уметь использовать свою креативность, и тогда дети привыкнут к тому, что здоровые привычки - это не скучно, а очень даже классно.

Семейный стиль

Дети берут пример с родителей, и будет неправильным заставлять детей есть овощи, а самим лакомиться хот-догами с майонезом. Поэтому вместе с мужем установите свои маленькие правила и обсудите их со старшими родственниками и всеми, кто принимает участие в воспитании детей.

Главное, чтобы это преподносилось естественно и с хорошим настроением.

фото:shutterstock

Читайте также

Для души и тела: как похудеть и улучшить здоровье с помощью тайцзи и цигун?

Здоровье в каждой чашке: что такое связанный чай и почему его нужно пить летом?

Узнать здоровье ребенка можно будет еще до зачатия

Как укрепить здоровье ребенка перед школой: 3 важных шага для родителей

Новое на сайте