Шлеп-шлеп: почему ребенку полезно ходить босиком?

Ходить босиком, с точки зрения рефлексотерапевтов, детям очень полезно, так как на стопах находится огромное количество биологических активных точек.

Ходьба босиком - это не только профилактика многих заболеваний, в том числе плоскостопия, но и улучшение работы внутренних органов, и повышение иммунитета. При ходьбе босиком улучшается циркуляция крови за счет природного массажа ног.

Начинать ходить ребенку босиком можно уже с 10-11 месяцев. Сначала 3-4 минуты, затем постепенно увеличивать время ходьбы до получаса. И при этом обязательно обращать внимание на его состояние: чтобы он не переохладился. Кстати, хождение босиком вырабатывает в ребенке держать равновесие, умение прыгать и быстро ходить.

Противопоказания к хождению ребенка босиком: 

  1. ОРЗ
  2. Атопический дерматит
  3. Грибковые заболевания
  4. Заболевания почек
  5. Наличие открытых ран и ссадин на стопах

ребенок ходит босиком

Рекомендации к хождению ребенка босиком: 

  • Специалисты не рекомендуют ходить детям босиком по сильно горячему песку, асфальту, а также по снегу и льду (что, естественно).
  • Хождение босиком не рекомендовано по поверхностям с   тактильными раздражителями, например, там, где есть острые углы, хвойные иголки, трава с колючками, крупная галька, шишки и т. д.
  • Если вы находитесь на пляже, то прежде чем отпустить ребенка бегать босиком, вы должны убедиться, что там нет осколков от стекла, кусков железа, веток и коряг, принесенных волной с моря и т. д.
  • Для прогулок босиком лучше всего подходит, например, если вы на пикнике - мягкая трава, если на пляже – теплый песок и небольшая округлая галька, а в домашних условиях – деревянный пол, паркет или ковер.
  • Зимой на кафельную плитку без подогрева не стоит выпускать ребенка босиком, как, впрочем, и летом. Потому что у маленького ребенка недостаточно окрепший иммунитет, чтобы выдержать «тест на выносливость».
  • Многие иммунологи рекомендуют родителям, чтобы дети летом(!) ходили по траве, мокрой от росы. Такая процедура способствует закаливанию организма, стимулирует обмен веществ, а также улучшает кровообращение. Но это возможно в том случае, если ребенок совершенно здоров. Хождение по мокрой траве не должно превышать 10- 15 минут. После чего нужно ножки ребенка вымыть теплой водой и насухо обтереть.

Также отметим, что в любом случае нужен совет педиатра! 

Фото: shutterstock

Читайте также

Здоровый образ жизни без стрессов: эффективные советы от Ульяны Супрун

От овса до тыквенного масла: 5 продуктов для здоровья сердца

Углеводы оправданы: как правильно употреблять для пользы здоровью

Ура, уикенд: как поддерживать здоровые привычки в выходные, не жертвуя социальной жизнью

Новое на сайте