У ребенка стресс: 8 предупреждающих знаков, на которые нужно обратить внимание

Проблемы в семье, новые друзья, школа - небольшие тревоги бывают у каждого. Но если ребенок проявляет какие-либо из этих признаков беспокойства, возможно, пришло время принять меры.

По мере того, как дети становятся старше и берут на себя новые обязательства, больше активности и большие домашние нагрузки, они более подвержены стрессу. Взгляните на эти восемь признаков того, что у вашего ребенка может быть стресс.

  1. Кошмары. Страх, связанный со сном, является общим ответом на стрессовые или травматические переживания. Рассказывайте своим детям о других детях с такими же чувствами, как у них, проговаривайте ощущения. Бояться - не стыдно. Это позволит им узнать, что вы понимаете их чувства.
  2. Концентрация проблем и большие объемы школьной работы. Социальное давление (надо хорошо учиться), необходимость вписаться в определенные критерии, являются основными причинами стресса для детей. Хотя внеклассные занятия могут быть полезным выходом эмоций, но чрезмерно плотный график усиливает беспокойство. Помогите ребенку правильно сбалансировать свои приоритеты.
  3. Повышенная агрессия. Некоторые дети, находящиеся в стрессе, реагируют на раздражители, применяя физическую агрессию (кусание, удар ногой или рукой) или словесную агрессию (крик, плохие слова). Они также имеют трудности с выполнением задач, требующих терпения. Если беседа с ребенком не помогает (попробуйте книги, чтобы помочь начать осмысленный разговор), обратитесь к эксперту, например, к школьному психологу.
  4. Проблемы с туалетом. Если у ребенка иногда случаются “аварии”, покажитесь специалисту, чтобы понять, проблема в заболевании или физиологическая. Ни в коем случае не ругайте ребенка.
  5. Гиперактивное поведение. Когда дети не могут справиться со стрессом, который они чувствуют, они выделяют отрицательную энергию. Проявление гнева, убегание или постоянное непослушание - это способы предупредить взрослых о том, что есть проблема. Помогите ребенку сжечь энергию положительным, успокаивающим способом: глубокие дыхательные упражнения, успокаивающая музыка, растягивание стретчинг или йога.
  6. Расставание с семьей или друзьями. Переезд, развод, рождение младшего брата или сестры или буллинг в школе могут привести к тому, что ребенок почувствует себя одиноким или напуганным. Предлагайте ему много качественного внимания и поддерживайте привычные ритуалы для обеспечения комфорта. Поговорите с учителем вашего ребенка, если вы подозреваете, что у нее проблемы с друзьями в школе.
  7. Нарушения пищевого поведения или расстройства сна. Когда ребенок находится в состоянии тревоги, беспокойство влияет на сон. Неожиданное изменение привычек в еде, будь то меньший или больший аппетит, является еще одним признаком стресса. Нужно обязательно найти причину беспокойства ребенка, чтобы облегчить его состояние и изменить поведение.
  8. Перфекционизм. Часто родители гордятся своим ребенком и полагают на него огромную ответственность - маленький человек так хочет соответствовать и не подвести, что сам себя доводит до стресса. Излишний перфекционизм, скрупулезность и страх ошибиться - также признаки стресса.

Если вы узнали в этих признаках поведение своего ребенка - попробуйте поговорить с ним, изменить образ жизни и атмосферу в семье. Если это не поможет - обязательно проконсультируйтесь с детским психологом.

фото:shutterstock

Читайте также

Нескучные уроки для младших школьников: как разнообразить учебу и вдохновить

Как спасти спину школьника от болезней?

10 интересных вопросов своему школьнику, чтобы сблизиться

Высыпаться и найти хобби: как качественно отдыхать школьнику?

Новое на сайте