Давай поговорим: как общаться с ребенком для укрепления привязанности

Мы так много делаем для детей - кормим, одеваем, устраиваем в школу и на секции. Но остается ли время для простого общения?

Как быть хорошей мамой? Все мы знаем, что залог хороших отношений - это часто и искренне общаться со своими детьми. Узнайте о них все, включая их действия, проблемы, мысли, друзей и тех, кого они не любят. Потому что иметь маму, которая является другом и может поддержать - бесценно!

Предлагаем вам небольшую памятку о том, как сделать разговоры с детьми более качественными. Эти советы могут помочь в общении родителей, бабушек, крестных, дедушек и детей :

  1. Будьте доступны в то время, когда ваш ребенок, скорее всего, захочет говорить. Перед сном или по дороге домой со школы - не отвлекайтесь на смартфоны или работу.
  2. Разговаривайте, чтобы ребенок знал, что вы заботитесь о них, и попробуйте начать с того, о чем вы думаете, а не с вопросов.
  3. Запланируйте время один раз в неделю, чтобы проводить время с вашим ребенком один на один. Особенно это важно, когда в семье больше одного ребенка.
  4. Интересуйтесь делами и проблемами вашего ребенка. Пусть это будет искренне.
  5. Проявляйте интерес, но не будьте навязчивы и сосредоточьтесь на чувствах вашего ребенка. Не нужно судить.
  6. Если вашего ребенка что-то беспокоит, покажите, что вы внимательны, слушая его на 100% без отвлекающих факторов.
  7. Ответьте после того, как ваш ребенок закончит говорить.
  8. Поделитесь своим мнением, но убедитесь, что ваш ребенок понимает, что можно иметь другое, отличное мнение - важно только правильно его обосновать. Устраивайте дружеские споры и обсуждения после прочитанных книг и просмотренных фильмов.

Говорите на доступном и понятном ребенку языке - это касается более младшего возраста.

Культивируйте уважительное отношение к ребенку в семье. Не надо смеяться, если он сказал что-то неправильно или наивно, не надо говорить фразы типа "Помолчи, пока взрослые разговаривают". Ведь его мнение действительно ценно, правда? 

Наверняка ваш ребенок - интересный человек и собеседник. Поэтому обязательно уделяйте время для общения. Возможно, доверительные отношения помогут избежать множества проблем в будущем.

фото:depositphotos

Читайте также

Как воспитать ребенка-билингва, - мама двоих деток делится успешным опытом

Можно ли взрослым делать замечание чужому ребенку?

Жизнь всегда сильнее смерти: мама-писательница о том, как говорить с ребенком на сложные темы

Все на футбол! 10 причин записать ребенка в футбольную секцию

Новое на сайте