Топ-5 книг Всеволода Нестайко, которые нужно прочитать всем! Ко дню рождения писателя

Сегодня исполняется 89 лет со дня рождения гениального детского писателя Всеволода Нестайко. И мы решили напомнить вам, что нельзя забыть прочитать.

Всеволод Нестайко - один из лучших детских украинских писателей. Он  не был обделен любовью читателей на протяжении всей творческой жизни - написал 30 детских книг, большинство из которых стали бестселлерами.

Как отмечал сам автор, он имел не слишком радостное детство, которое совпало с голодными 30-ми и Второй мировой войной, поэтому очень хотел поскорее вырасти, а когда стал взрослым, то начал писать книги для детей, таким образом возвращался в собственное детство, чтобы доиграться и досмеяться.

Мама писателя была учительницей, поэтому он всегда с большим уважением относился к труду педагогов, они  в его произведениях часто становятся добрыми волшебниками. Кроме того, Нестайко очень тонко чувствовал психологию детей, их интересы и предпочтения.

"Не спешите взрослеть! - всегда говорил он читателям. Потому что  детские годы неповторимы".

5 книг Всеволода Нестайко, которые стоит прочитать

Необычные приключения в Лесной школе

Цикл из 8 книг о приключениях лесных зверюшек - школьников. Если ребенок только собирается в школу, это произведение поможет преодолеть тревогу перед неизвестным. Также вместе со зверушками дети будут учиться преодолевать страхи, дружить, помогать друг другу и даже бороться с проявлениями буллинга.

Один из героев книги - Вовчик Вовченко, забияка который оскорбляет  беззащитных, но зайчик Кося Вухань и ежик Колько Колючка сумели это изменить. В целом, Нестайко очень искусно, в сказочной форме описывает все возможные проблемы первоклассников и способы их преодоления, поэтому книга может стать подсказкой для ребенка.

Тореадоры из Васюковки

Трилогия о настоящей дружбе двух мальчиков Яви Реня и Павлуши Завгороднего. Эта книга переведена на одиннадцать языков и внесена в почетный список Г.Х.Андерсена, как одно из величайших произведений мировой литературы для детей. Книга очень веселая, увлекательная и рассчитана на детей 10-13 лет. Но читать и перечитывать ее можно бесконечно в любом возрасте.

Метро под свинарником, охота на шпионов, путешествия киевскими подземельями, побег из дома, - дух захватывает от всего этого. Круто, что  друзья умеют выпутаться с любой передряги.

Это книга о настоящей, искренней мальчишечьей дружбе, которая проходит испытание  не только трудностями, но даже первой любовью одного из героев.

Чорли

Эта книга научит ребенка психологии победителя. Мальчику Айку необходимо найти рыцаря Орландо, чтобы передать ему секретную информацию. Но Айк - не из смелого десятка. Побороть собственные страхи и осуществить задуманное ему помогает котик Чорли. Главная идея произведения: «Без маленьких неудач не бывает больших побед!». Обязательно читать с ребенком, чтобы помочь ему поверить в собственные силы.

Загадка старого клоуна

Эта приключенческая повесть о школьнике Стёпе Наливайко и его друзьях. Мальчик случайно знакомиться со старым Кроун Чаком и вместе с ним путешествует в прошлое. Читатель открывает для себя историю Киева от времен Ярослава Мудрого, казачества и Заканчивая началом ХХ века.

Удивительные приключения необычной принцессы

Это, пожалуй, единственная книга автора написанная исключительно для  девочек. Принцесса Иванна вполне вписывается в современный тренды принцесс-эмансипе. Она не любит балы, не желает сидеть в замке и мечтает о приключениях. И конечно же сама вершит свою судьбу.

Фото: автора

Видео: YouTube

Читайте также

Хочу быть принцессой! Чему учат девочек сказочные героини

Чтение как терапия: 14 книг, которые нужны всем любящим мамам и их детям

(Не) детские истории: нужны ли современным детям классические сказки?

Приручаем страх: тяжелые книги и исторические факты, как говорить об этом с детьми?

Новое на сайте