Адекватные родители: как понять, правильно ли вы воспитываете детей

Наш автор Ната Онацко определила простые и доступные критерии, которые помогут вам понять, правильно ли вы воспитываете своих детей.

Наталья Онацко - мама Маши, инструктор йоги и автор статей.

Недавно мои друзья — мама и папа из разных семей —делились, как они не справляются со своими детьми-подростками и переживают по поводу того, хорошие ли они родители.

Меня это крайне удивило, потому что обе семьи для меня эталон  благополучия, адекватности и того, сколько обычные родители могут сделать для своих детей. Но мне пришлось «раздвинуть» видение и показать им, чем они замечательные для своих детей.

На фоне статистики, что в Украине больше 60% детей растет в неполных семьях, знать, что есть полные, вполне счастливые и благополучные – радует же. (Читаем книжку Ларисы Денисенко «Мая и ее мамы» и помнить, что все семьи – нормальные).

На фоне культа идеального «инстаграмного» родительства, который пропагандируется социумом, любой обычный родитель чувствует, что он делает недостаточно для своего ребенка. Образование частное и зарубежное, все виды спорта и творчества, путешествия, участие в проектах локальных и международных, набор гаджетов, который хотят иметь дети…

воспитание детей

Что такое по-настоящему проблемная семья?

«Мое первое воспоминание детства – я стою в кроватке, отец смертным боем бьет мать».

«Мне 18 лет. Я буду вором. А что – папа и мама – воры, и я буду».

«Да уберите от меня руки!» - ей 10 лет, папа в двух метрах делает вид, что не слышит.

Есть очень простые критерии сложной семьи – насилие и равнодушие по отношению к ребенку. Насилие травмирует навсегда – и потом повзрослевшие дети огромную часть своих сил тратят, не на жизнь, а чтобы разобраться с травмами. Равнодушие и игнорирование потребностей ребенка – то же самое. Нелюбовь не менее травматична, чем насилие. Родителям нет дела до ребенка – не видят, что ему нужно. Недолюблюбливают. Есть насилие – психологическое и физическое.

Что нужно ребенку?

Не существует должности «хороший родитель». Успешность в бизнесе или в социальной сфере – это не про хорошего родителя своим детям, а про успешного взрослого.

  • Главная потребность ребенка – в безусловной любви. Его видят, прислушиваются к его потребностям, его замечают, его любят, на него откликаются. Это ключ к здоровым отношениям родитель-ребенок, за которые отвечает и которые строит взрослый, кстати.
  • Семья придерживается общечеловеческих ценностей. Это тоже просто: давать этому миру, а не только брать. Делиться. Дружить. Заботиться. Брать ответственность. Доброта. Эмпатия. Радоваться жизни. Творить. Смело идти вперед. Базовые вещи, которые есть в разных пропорциях в каждом из нас и которые мы своим примером передаем детям.
  • Быть надежным взрослым рядом. Еще есть взрослые взрослые и неповзрослевшие взрослые. Не всегда взросление наступает вместе с возрастом. Критерий – умение брать ответственность и отвечать за последствия своих действий. Умение справляться с трудностями и проживать их, видеть вещи как они есть, действовать, а не реагировать.
  • Здоровые привычки в питании и физических нагрузках. Это не про то, что в каждое блюдо нужно добавлять семена чиа и бегать за ребенком с ложкой Омега 3, а про не есть чипсы с газировкой каждый день, уметь слушать, что хочет организм и придерживаться сбалансированного питания. Много двигаться, ездить, ходить пешком, играть в активные игры.
  • Слушать потребности ребенка и давать возможность познавать мир. Пробовать, делать ошибки, падать, вставать, идти дальше, менять предпочтения, ничего не делать или делать все, быть рядом и слышать: «да, спасибо за помощь». Критика — «у тебя не получится» —и  ярлыки «руки не оттуда выросли», «медведь на ухо наступил» убивают наповал. В детстве ребенок опирается на веру взрослого в себя. Взрослый же помогает учиться, задает границы и учит дисциплине – «сказал – сделал».

как быть хорошими родителями

Собственно все.

Если вы не игнорируете ребенка, он живет с вами вашу общую жизнь, вы участвуете в его жизни и даете свой максимум в развитие – образование, здоровье, навыки адаптации в обществе - вы замечательный родитель.

Если вы просто любите, обнимаете, разговариваете, проводите время вместе – вы замечательный родитель.

Иногда это сложно увидеть изнутри своей жизни, но очевидно со стороны.

Ошибки делают все. В тупик попадают все. Быть родителем – значит, идти вперед, искать ответы, меняться, поддерживать, выносить, подставлять плечи, контейнировать, быть тылом и вести за собой, улыбаться и плакать, чувствовать и говорить о своих чувствах… - это дорога, а не точка. И если вы готовы менятся и расти вместе с ребенком  - вы отличный родитель.

Адекватный, любящий, взрослый родитель.

фото: depositphotos

Читайте также

Воспитываем оптимиста: ТОП-6 советов для родителей

Как не воспитать лузера: автор и мама рассказывает, как помочь ребенку поверить в свои силы

Это можно, а это нет: как научить детей вести себя хорошо - инструкция по воспитанию

Плохая или хорошая: современная мама и критерии воспитания - откровенно от блогера

Новое на сайте