Детские страхи: как подружиться с врачом?

Не редко «тети в белых халатах» вызывают у детей панику. Что делать если ребенок боится врачей?

Почему ребенок боится врачей, сказать не сложно. Чаще всего детские страхи порождает негативный опыт. Причины могут быть самые разные – неприятный грубый доктор на приеме, болючая прививка, истерики других малышей в очереди. Иногда сами родители усугубляют ситуацию, запугивая непослушного кроху «страшным медиком» с уколом в руках.

Ребенок боится врачей: почему это опасно?

Оставлять без внимания подобные фобии не желательно. Детские истерики перед кабинетом доктора – только вершина айсберга… Именно они, детские страхи, формируют негативное отношение к любым медицинским манипуляциям во взрослом возрасте. Наверняка в вашем окружении есть люди, которые могут по нескольку дней терпеть зубную боль или месяцами заниматься самолечением, пока проблема не обретает усугубленный характер. А все только потому, что внутри сидит глубокая неприязнь к работникам в белых халатах.

Любые проблемы со здоровьем легче устранить в начальной стадии развития. Этот урок маленький человек должен усвоить в юном возрасте. Задача родителей как можно раньше наладить дружеские отношения между малышом и поликлиникой. Если каждый поход к педиатру заканчивается слезами, рекомендуем взять на вооружение несколько советов.

Как побороть страх перед врачами у ребенка?

  1. Никогда не запугивайте малыша докторами, прививками и другими медицинскими манипуляциями – это главное правило заботливых родителей. Ваша цель – не усугубить опасения крохи, а помочь их преодолеть.
  2. Действуйте спокойно и ненавязчиво. Если горькие рыдания повторяются каждый раз перед визитом к доктору, нет смысла уговаривать ребенка, сидя перед кабинетом, а еще хуже затягивать туда силком, кричать и угрожать наказанием. Такие действия только усиливают панику – «не зря он боится». В этот момент малышу нужна поддержка и понимание мамы. Говорите с ним, объясняйте непонятные термины, приводите позитивные примеры. Не держите визит доктора в тайне до последнего, договаривайтесь дома.
  3. Предложите крохе взять на визит к доктору свои любимые игрушки и показать «тете». Дети любят делиться сокровенным и рассказывать истории. А пока малыш будет озадачен рассказом, врач спокойно проведет осмотр.что делать если ребенок боится врачей
  4. Играйте до в «больницу». Купите игрушечный набор медицинских инструментов и поведайте ребенку, что и зачем. Вовлекайте к лечению всех членов семьи. А потом он сможет поделиться своими впечатлениями с опытным специалистом и получить от него несколько советов (например, как вылечить ангину у куклы Маши или чем обработать бабушкину больную ногу).
  5. Смотрите мультфильмы и читайте малышу книги, стихи о докторах. Например, «Айболит», «Доктор Кто», «Доктор Проктор и его волшебный порошок», «Про бегемота, который боялся прививок» и др. Есть целые подборки детских книг для тех, кто мечтает стать доктором.
  6. Не нужно врать ребенку, что больно не будет и стыдить за пролитые слезы. Готовьте его морально к предстоящим неприятным процедурам, но ищите подходящие примеры – «как комарик укусит». В противном случае вы потеряете доверие малыша, и он каждый раз будет вспоминать о страхах, которых когда-то натерпелся.
  7. Обязательно хвалите кроху за мужественное поведение. Можете пообещать какую-то «плюшку», если визит к врачу пройдет удачно. Только не забывайте потом выполнять свои обещания.

Фото: depositphotos

Читайте также

Приручаем страх: тяжелые книги и исторические факты, как говорить об этом с детьми?

Я такого не боюсь: новая книга Светланы Ройз “Путешествие Страшилки” - терапия детских страхов

Я ничего не боюсь! 5 способов помочь ребенку избавиться от страхов

Картинки, психология и дети: что их объединяет?

Новое на сайте