Правила, которые нужно выполнять: создаем универсальный кодекс семьи

Правила тоже нужно уметь составлять правильно. Не переборщить со строгостью и дать понять каждому, что они нужны для комфортной жизни вместе.

Домашним правилам должны следовать все в доме, включая родителей. Поэтому не включайте «Только здоровая пища», если сами ужинаете картошкой фри с колой (сначала перейдите на здоровую еду, потом включайте).

Правила вашего дома должны соответствовать потребностям и ценностям вашей семьи. В то время как одной в семье может быть важно сказать: «Не прыгайте по кровати», другой может потребоваться правило, которое гласит: «Попробуй хотя бы два кусочка всего, что у тебя на тарелке».

Длинный список  может показаться слишком сложным и запутанным, поэтому лучше пусть он будет коротким и простым. Предлагаем примерный список бытовых правил.

Правила семьи

Уважение к другим людям и их имуществу

Это правило может включать в себя:

  • Не обижайть чьи-либо чувства (никаких криков, обид или обзываний).
  • Не причинять вред никому (без ударов, щипаний и так далее).
  • Не брать чужие вещи без спроса.

Реагируйте сразу, если это правило будет нарушено. Тайм-аут или потеря привилегий могут помочь детям научиться думать, прежде чем что-то делать. Это хорошее правило как для родителей, так и для детей, поскольку вам необходимо смоделировать соответствующее поведение и контроль над гневом.

как договориться с детьми

Стучать перед входом

Научите детей уважать личное пространство другого, установив правило о том, что нужно стучать в закрытые двери перед входом. Можете использовать специальные хенгеры от психолога Светланы Ройз.

Убирать после себя

Объясните, что значит убирать за собой. Напоминайте ребенку, что нужно положить посуду в посудомоечную машину, когда он закончит есть. Или объясните, что вы ожидаете, что ваши дети уберут игрушки, прежде чем достанут новые. Это повысит безопасность и чистоту в семье и подготовят к дальнейшей жизни.

Время для гаджетов

Многие семьи устанавливают правила пользования гаджетами. Некоторые ограничивают время возле экрана до нескольких часов в день, другие устанавливают точное время, в течение которого электроника должна быть выключена. Установление комендантского часа для гаджетов перед сном поможет выработать правильную гигиену сна как для детей, так и для родителей, а это позволит вам лучше выспаться ночью.

Мириться после ссоры

Научите детей брать на себя ответственность за свое поведение, проговорив, как реагировать, если они кого-то обидели. Иногда извинения может быть достаточно, а в других случаях может потребоваться возмещение ущерба.

Говорить правду

Подчеркивание важности честности будет эффективным только в том случае, если родители сами говорят правду. Если вы просите своих детей всегда говорить правду, но говорите в кассе кинотеатра, что вашей шестилетней дочери только 5, чтобы не платить за билет - ваши слова не будут эффективными. Дети не могут отличить «белую ложь» от другой лжи, поэтому, если вы хотите подчеркнуть важность честности, покажите, что вы честны.

Гигиена не обсуждается

Мытье рук, чистка зубов и купание должны быть фундаментальными правилами без компромиссов. Объясните о важности этих процессов с помощью книг или мультфильмов.

Регулярные семейные собрания

На семейных встречах можно обсудить или пересмотреть правила, поговорить о ближайших планах. Некоторые семьи могут назначать такое собрание раз в неделю, другим достаточно раз в месяц.

Правила для всех

Всей семьей работайте над тем, чтобы решать конкретные проблемы. Например, если вы заметили, что некоторые члены семьи не убирают после себя, поговорите об этом и подумайте, что вы можете сделать, чтобы лучше применить это правило.

Будьте открыты для пересмотра списка правил по мере необходимости. Дети растут и взрослеют, поведение и ваши ожидания также будут меняться, поэтому не забывайте при необходимости добавлять новые правила.

фото: depositphotos

Читайте также

И детям, и взрослым: искусство семейного отдыха

Перед выходными: 5 добрых семейных фильмов для вечеров со смыслом

Международный день семьи: что нам нужно для семейного счастья - исследования

Самые модные: идеи крутых семейных фото для Instagram

Новое на сайте