Игры для младших школьников: как укрепить дружбу во время веселых занятий

Уже декабрь, и наверняка ваши дети уже подружились с одноклассниками и просят погулять вместе после уроков. Как лучше играть вместе детям младшего школьного возраста?

Школа - это отличное приключение для большинства детей, а игра - это один из способов научиться ладить с окружающими. 

Игры для детей школьного возраста

Ваш ребенок будет взрослеть, меняться и развиваться в 6-9 лет. Вы можете помочь этому процессу, просто организовав игру с одноклассниками. А точнее, пригласив их провести время вместе.

Игры с простыми правилами отлично подойдут. Как помочь детям организоваться и найти друзей?

Увлечения

В этом возрасте ребенок будет развивать новые увлечения и интересы. Например, начнет читать больше и по-настоящему будет наслаждаться книгами и журналами о том, что его интересует - мотоциклы, лошади, жуки, феи... Наверняка в классе найдутся дети с подобными интересами, и важно поощрять общение и увлечения детей. Поэтому берите книги в библиотеке, разрешайте приносить в школу журналы, наклейки, пусть дети меняются. Можно приглашать друзей на тематические выставки, в музеи или театры. Общие интересы сближают даже взрослых, что уж говорить о детях!

Игры на воздухе

Если дети любят физическую активность, тогда парки и спортивные площадки - ваши места! Даже если вы несколько раз в неделю разрешите по полчаса побегать с друзьями после школы на площадке, это значительно укрепит отношения детей. Футбол, догнялки, прятки - не вмешивайтесь в ход игры, пусть это будут простые и понятные детские игры. Такие игры на свежем воздухе помогут не только размяться после школьного дня, но и научиться решать конфликты, договариваться, нормально относиться к проигрышам и выигрышам.

В ролях

Что может быть лучше ролевых игр в этом возрасте? Можете пригласить небольшую компанию к себе на тематическую вечеринку, вход на которую будет только в костюмах. Или организовать детям поход в квест-рум или интерактивное представление. Незабываемые эмоции запомнятся, и как весело будет вспоминать о приключениях в школе.

Кино и мультфильмы

Сегодня есть много качественных детских фильмов и мультиков. Взять попкорн, соки и уютно устроиться перед большим экраном - не самый плохой вариант отдыха после итоговых контрольных.

Но важно сбалансировать время перед экранами с другими видами занятий - физически активными играми, творческими играми, такими как решение головоломок, рисование, лепка, а также живым непринужденным общением с семьей и друзьями.

фото: depositphotos

Читайте также

Опасные игры или как вырастить невредимыми четырех сыновей

Игры с конструктором Лего: развиваем логику, интуицию и речь

Как разговорить ребенка: простые игры на развитие речи для самых маленьких

Стена слов, игры и мультклубы: современные методики изучения английского с детьми

Новое на сайте