Я за тебя: как защищать своего ребенка, соблюдая баланс

Мы все время нужны нашим детям, пока они маленькие - кормить, ухаживать, лечить, заботиться. Даже когда они становятся старше, мы нужны им, чтобы защищать в разных жизненных ситуациях.

К сожалению, от несправедливости никто не защищен. В детской жизни может быть все, что угодно - буллинг от детей или учителей, выгнали из спортивной команды, понизили оценку, поссорился с сотрудником столовой, подрался, другие родители имеют претензии к вашему сыну или дочке… И правильным будет узнать всю ситуацию и стать адвокатом своего ребенка, ведь родители больше всех заинтересованы в защите и могут отстоять права и интересы ребенка. Но делать это нужно грамотно. 

Знать права своего ребенка

Вы будете более эффективны в качестве адвоката, если будете знать права ребенка и правила системы, в которой вы защищаете, например, законы об образовании и политику школы или медицинская помощь, на которую имеет право ваш ребенок.

Это также поможет выяснить, кто несет ответственность за проблему. Таким образом, вы будете знать, с кем разговаривать и чего ожидать.

Успокоиться

Если вы сохраните спокойствие и вежливость, люди будут более открыты к вашей точки зрения. Часто лучше задавать вопросы и делать предложения, чем требовать что-то. Например, вы можете поставить перед фактом «Дайте моей дочери место в школьной команде по футболу». Но предложение может быть более убедительным: «Если моя дочь получит место в команде, это будет хорошо для репутации школы, которая одинаково относится к мальчикам и девочкам».

Если вы изо всех сил стараетесь сохранять спокойствие, но эмоции накрывают, попросите минутку, чтобы собраться с мыслями. Если это не сработает, вы можете попросить небольшой перерыв или извиниться и прекратить встречу и назначить другую.

Быть организованным

Подготовьтесь к встрече, напишите список вопросов и своих мыслей. Также можно вести письменные записи встреч, фиксировать электронные письма и телефонные звонки. Укажите дату и время, с кем вы говорили или встречались, и что вы обсуждали. 

Получить поддержку

Общение с другими родителями, у которых были аналогичные переживания или вступление в группу поддержки может помочь найти нужную информацию и получить эмоциональную поддержку. Вы также можете посоветоваться с волонтером или платным адвокатом, который объяснить закон и права вашего ребенка. Этот человек может пойти на встречи с вами.

Как научить детей защищать себя

С раннего возраста дети могут защищать себя, отказываться делать то, что не хотят.

Но самозащита может быть трудной, если ваш ребенок не понимает ситуацию, процессы или свои права или не чувствует себя уверенно, чтобы высказаться. Такие ситуации могут возникнуть, например, когда ваш ребенок пойдет в школу или окажется в незнакомой обстановке в лагере.

Вот несколько способов помочь детям защитить себя.

Уверенность в себе

Вы можете укрепить уверенность своего ребенка, дав ему обязанности и позволяя ему делать вещи, соответствующие его возрасту, например, ходить в местный магазин за молоком или выгуливать собаку.

Научите ребенка быть уверенным в себе, если он чувствует, что что-то не так. Один из способов сделать это - читать истории с вашим ребенком о персонажах, которые отстаивают себя и других.

Слушать ребенка

Активное слушание ребенка дает ему понять, что вы заботитесь и заинтересованы в том, что он говорит.

Давайте обратную связь, например: «Я правильно поняла? Ты сердишься, потому что дети в классе бросаются шариками бумаги, когда учитель не смотрит».

Если вы не понимаете, про что говорит ваш ребенок, задавайте вопросы и говорите об этом, пока не поймете.

Поддержка

Научите ребенка высказывать свою точку зрения Например, вы могли бы помочь ребенку записать, что он хочет сказать учителю о поведении других детей. Или проиграйте вместе эту ситуацию, в рамках ролевой игры покажите, как быть спокойным и вежливым.

Также важно понять, с кем ему нужно поговорить о проблеме. Вы можете подумать, кто отвечает за эту ситуацию, и что можно ожидать от этого человека или что и как ему сказать.

Если у вашего ребенка есть какие-либо негативные последствия от того, чтобы защищать себя, важно поддержать его. Например, если учитель раздражен тем, что ваш ребенок упоминает, что другие дети бросают шарики из бумаги, вы можете попросить учителя о встрече, чтобы обсудить проблему.

фото: depositphotos

Читайте также

Воспитание животными: как питомец поможет научить ребенка ответственности и режиму?

Безусловная любовь, приятие и самовоспитание родителей: идеи гуманной педагогики от Пааты Амонашвили

Не надо так: самые распространенные ошибки воспитания детей

Как воспитать успешного ребенка - известная американская мама делится опытом

Новое на сайте