5 игр, которые научат ребенка доброте

Существует огромное количество развивающих игр, которые тренируют память, внимание, речь и т.п. Но сегодня мы расскажем о занятиях, которые научат малыша доброте и заботе об окружающих.

Поцелуйчики

Игры с поцелуями рекомендованы для малышей до года. Они учат кроху проявлять любовь и нежность по отношению к самым близким людям. Начните с воздушных поцелуев. Пусть ребенок попробует повторить за вами простые движения. Укрепить связь с крохой также помогут поцелуи «племени Тумбо-Юмбо»: приблизьте свое лицо к лицу малыша и потритесь носиками, приговаривая при этом: «Я поймала твой носик». После этого обязательно дотроньтесь пальцем к носу ребенка и попросите его сделать то же самое.

Букет в подарок

Во время прогулки соберите букет (зимой это может быть букетик из веточек и шишек), а после того как вернетесь домой, решите, кому вы его подарите. Это может быть бабушка, подружка в садике или соседка. Все будут рады получить подарок от малыша. А кроха, в свою очередь, поймет насколько приятно дарить людям подарки. И, конечно, не забывайте поручать ребенку ответственную миссию - пусть он дарит букеты каждый раз, когда вы ходите в гости.

Грустный мишка

Выберите игрушку, которая на ваш взгляд выглядит очень грустной. Посадите ее в кресло и начните рассказывать малышу о том, что же вызвало такую грусть. Как правило, после услышанного ребенок обнимает и целует игрушку, пытаясь ее утешить. Таким образом, он учится состраданию и доброте.

Супергерой

В такую игру рекомендовано играть с детьми, которым уже исполнилось 4 года. Предложите маленькому непоседе построить из кубиков домик для зайчика, чтобы он мог спрятаться от волка или одолжите у ребенка машинку для белочки, которой нужно запастись ягодами и орешками. На этих простых примерах вы можете объяснить ребенку, что в реальной жизни люди также нуждаются в помощи и по возможности им нужно помогать.

От всего сердца

Новый год и Рождество - лучшее время для того, чтобы проявить любовь и заботу о близких. Вместе с малышом займитесь изготовлением новогодних поделок. Это могут быть елочные игрушки, свечи, праздничный веночек для украшения дома и т.п. Во время создания подарка объясните крохе, что изделие не самое главное, важнее то, с какими чувствами вы передадите его человеку. Преподнесите свой рассказ в форме игры. Расскажите ребенку, что подарок должен быть подарен от чистого сердца, иначе он потеряет свои волшебные свойства.

Фото: shutterstock

Читайте также

Навязанные роли: чем опасно подчеркивание гендерных ролей и как рассказать ребенку о равенстве

Как научить ребенка эмпатии: подсказки для родителей

Не будите зверя: почему возникают приступы злости у детей?

От трех до семи: как воспитывать детей этого возраста - рассказывает психолог

Новое на сайте