Самые опасные виды наказаний ребенка

Иногда дети совершают поступки, которые выводят нас из себя. В этот момент мы думаем только об одном - как их наказать. Но стоит ли это делать? Какие виды наказания могут сломать ребенку психику? Об этом расскажем далее.

Физическое наказание

О вреде физических наказаний известно давно. Психологи уверены, что битье детей подрывает их доверие к родителям и заставляет выплескивать агрессию на тех, кто слабее. К тому же, таким детям свойственно перекладывать свою вину на других. Девочки, которых в детстве били родители, испытывают трудности с построением семейных отношений, а мальчики в будущем превращаются в семейных тиранов.

Наказание трудом

Некоторые мамы считают, что лучший способ проучить ребенка - это назначить ему наказание трудом. Например, если малыш принес из школы первую двойку, она заставляет его перечитывать учебник много раз или мыть посуду всю неделю. Такой подход ни к чему хорошему не приведет. Ребенок начнет ненавидеть книги, уборку и труд в целом, что в итоге превратит его в безответственного и ленивого человека.

Изоляция

Пожалуй, самый легкий способ остановить детскую истерику - закрыть ребенка одного в комнате. Так думают многие отчаявшиеся родители. На самом деле запирание в комнате способствует формированию страхов и развитию неврастении. Кроме этого, такой вид наказания часто делает ребенка жестоким и заставляет его в дальнейшем бойкотировать ваши методы воспитания.

Лишение подарков

Принято считать, что лишив малыша подарка, можно добиться желаемого. На самом деле, когда вы отбираете у ребенка вещь, которую он уже считает своей, вы как-будто забираете обратно любовь, внимание и ласку, которую он привык получать от вас. Это не только вредит его самооценке, но также негативно сказывается на ваших отношениях.

Приказы

«Ты больше не будешь дружить с этим мальчиком! Он плохо на тебя влияет», «Играй с Дашей, ее мама - моя лучшая подруга». Знакомо? Приказы, особенно если они касаются отношений со сверстниками, всегда травмируют детскую психику. Ребенок разрывается между собственными желаниями и вашими требованиями. Все это создает дополнительное напряжение и недоверие в ваших отношениях.

Фото: shutterstock

Читайте также

Почему мальчики нуждаются в большей эмоциональной поддержке, чем девочки?

Травма насилия: самые опасные тенденции в поведении родителей, о которых мы иногда не задумываемся

Не будите зверя: почему возникают приступы злости у детей?

5 игр, которые научат ребенка доброте

Новое на сайте