Третейский судья: как не принимать сторону одного из детей?

Став мамой второго ребенка, я поняла, что идеальные брат и сестра, которые делятся игрушками и не ссорятся, существуют только в фантазиях мам, у которых нет двоих детей!

Крики «Это, мое!» и выхватывание игрушек из рук - стало в нашем доме совершенно нормальной практикой. Еще можно толкнуть исподтишка или сбить с ног и злостно засмеявшись, получить выговор и с обиженным выражением лица уйти в комнату и немножко поныть.

Скажу честно, в этот год после появления брата, Еве (наша старшенькая, 4 года) доставалось больше. Не хочет делиться, это понятно, я сама забираю кукол у Марика (наш младшенький, скоро год) увлеченно их жующего, и говорю «это игрушки Евы», но когда Ева яростно выдергивает из рук у Марка его машинку или развивашку, нужно вмешаться.

Когда Марк дергает ее за волосы, я вмешиваюсь, и так же нарушаю Евину идиллию, когда она бьет брата по голове игрушечным молоточком.

Дети изощренно хитрые: пару раз я замечала, что Ева подсаживает Марика на диван, чтобы он потом упал, а она посмеялась. За такое, естественно, тоже получает выговор.

И это еще, так сказать, цветочки.

дети

С замиранием сердца жду возраста, когда Марк сможет за себя постоять и отстоять свое скромное имущество, которое уже не помещается в одну коробку.

Какие битвы меня ждут, и как я буду выходить из ситуации?

Сказать по правде, я бы хотела слиться с цветом стены в гостиной и оставить двух маленьких орущих людей наедине, решать свои конфликты самостоятельно. И скорее всего, так и буду делать, соблюдая полнейший нейтралитет. Практически в любой ситуации с детьми есть виноватый и невиновный, но судьей вам становиться совершенно ни к чему.  Это только усилит дух соперничества между детьми за внимание мамы и привилегию быть «невиновным», которого пожалеют и приголубят. Такую линию поведения должны соблюдать все без исключения родственники, не выделяя никого из детей.

Братья и сестры, которые в одну минуту выдергивают друг другу волосы, в следующую - уже мирно играют друг с другом. В споре рождается истина, дайте им ее найти самостоятельно!

Фото: shutterstock

Читайте также

Локон преткновения: почему Бекхэмы ссорятся из-за дочери?

И больше не дерись: 5 игр для примирения и профилактики ссор

Чем опасны ваши ссоры: почему нельзя ругаться при детях?

Найти компромисс: как договориться с бабушкой в вопросах воспитания детей?

Новое на сайте