Каждому свое время: почему важно уделять время каждому ребенку для общения с мамой?

Когда я была ребенком, я отчаянно хотела брата или сестру, но когда я родила второго сына и принесла домой нового члена семьи, я осознала ужас положения, в котором оказалась моя старшая дочь.

Представьте, еще несколько дней она, моя старшенькая, 4-летняя Ева была маминой доцей  и наш мир вертелся вокруг нее. И вот мама притащила откуда-то этот орущий кулек, который постоянно хочет есть и висит на маме. «Мама принадлежала только мне», -в отчаянии думает каждый ребенок, которого поставили перед фактом - «Это твой братик!» (или сестричка, но суть не меняется).

И даже самый понимающий ребенок, который радуется и помогает маме ухаживать за малышом рано или поздно понимает, что именно с братом или сестрой и придется теперь делить все мамино внимание. А делить-то не особо хочется, потому что уже старший ребенок знает, какого это быть единственным маминым любимчиком.

дети

Чтобы не разжигать пламя конкуренции между детьми, нужно качественно проводить время с каждым из них. Если второй ребенок слишком мал, каждый день выделяйте время на общение со старшим. В это время забудьте о смартфонах, телевизоре и прочих отвлекающих вещей и проведите время в игре с ребенком. Выслушайте, как прошел его день, почитайте ему книжку или расскажите веселую историю, которая приключилась с вами на прогулке. Играйте в то, что хочет ребенок и не навязывайте свои игры. Хотя вносить интересные идеи - не запрещается! Ведь можно вместе приготовить пирог или рисовать песком! Можно выйти вдвоем на прогулку и даже поехать в торговый центр на детскую площадку и вместе попрыгать на батуте, покататься на роликах или коньках (это можно делать раз в неделю)! Вот это веселье! После такого сил и желания выяснять с братом «кого же мама любит больше?» не будет. Повторять каждый день, чередуя детей. Это самый надежный рецепт сохранить мир и дружеские отношения между братьями и сестрами в семье, дать им почувствовать, что они любимы!

Фото: shutterstock

Читайте также

Ребенок себя плохо чувствует: опасные симптомы, когда нужно срочно обратиться к врачу

Как выбрать правильную няню для ребенка: советы опытной мамы

Найти компромисс: как договориться с бабушкой в вопросах воспитания детей?

Утренние сборы - всех накормить, собрать и не опоздать! ТОП-10 советов

Новое на сайте