Не хочу, не буду: как заставить ребенка выполнять свои обязанности

Уборка игрушек и помощь с мытьем посуды вызывают у малыша негодование? Без паники! Наши советы подскажут, как замотивировать ребенка выполнять свои обязанности.

Визуализируйте обязанности

С этим вам могут помочь картинки из журналов или фотографии из Интернета. Создайте доску, на которой продемонстрируйте обязанности каждого члена семьи. После этого малыш точно не откажется помочь вам с уборкой, а ежедневные ритуалы (уборка игрушек, заправка кровати) уже не будут казаться ему такими неинтересными.

Привлекайте других членов семьи

Если к наведению порядка в доме вы будете регулярно привлекать других членов семьи, малыш просто не захочет оставаться в стороне. А чтобы банальное вытирание пыли не было скучным, вы можете делать это под веселую музыку.

Введите систему вознаграждений

Это ни в коем случае не должны быть деньги. Вместо поощрения деньгами предлагайте ребенку другие варианты: лишний час просмотра роликов на Youtube, поход в аквапарк, право выбора города или страны для семейного путешествия и т.п.

Подключайте игру

Дети обожают играть. Так почему бы не использовать это в случае с домашними обязанностями? Придумайте увлекательный квест, выиграть который можно выполнив все задания. Плюсы такого подхода в том, что малыш все будет делать с удовольствием. Среди минусов - вам придется постоянно придумывать новые задания и призы.

Поощряйте независимость

Если вы хотя бы несколько раз запретите ребенку мыть посуду, пылесосить или вытирать пыль, со временем у него совсем пропадет желание это делать. Научитесь поощрять его инициативу! Хвалите малыша и ни в коем случае не говорите ему, что он еще маленький для этого занятия.

Упрощайте задачи

Чем проще будет задание, тем больше шансов, что малыш его выполнит. Не забывайте, что ребенок постоянно растет и развивается, поэтому его обязанности должны соответствовать уровню развития.

Фото: shutterstock

Читайте также

Хитрости мамы: как закапать нос и сделать другие неприятные процедуры?

Расширение границ: когда и как можно отпускать ребенка одного на улицу

Мирись и не дерись: как мама двоих детей решает конфликты?

Каждому свое время: почему важно уделять время каждому ребенку для общения с мамой?

Новое на сайте