В чистоте: как говорить с подростком о ежедневной гигиене

То, что для нас кажется привычным и естественным, может таким не быть для вашего подросшего ребенка.

Иногда подростки проходят через такой период, когда они не очень уважают гигиенические процедуры. Родителям стоит поговорить об этом с ребенком - желательно актично, чтобы никто не обиделся и не расстроился.

Подростковые изменения

Во время полового созревания тело, лицо, голос и некоторые процессы в организме меняются. Дети в период полового созревания нередко чувствуют себя некомфортно со своим телом, что может сыграть свою роль в их самооценке. Например, после тренировки, урока физкультуры или танцев уже не так комфортно.

Если вы еще не обсуждали изменения, которые наступают во время половой зрелости  (например, увеличение волос на теле и усиленное потоотделение), сейчас самое подходящее время для этого. Если вы уже говорили про половую зрелость, возможно, время напомнить о ежедневных гигиенических процедурах.

Нет времени?

Между здоровым питанием, внешкольными занятиями, домашними делами, дружбой и даже свиданиями у вашего ребенка, возможно, совсем мало времени. Некоторые вещи могут отдалиться на второй план, а для некоторых подростков гигиена - это одна из вещей, о которой можно забыть в суматохе напряженного дня.

Если вам кажется, что отсутствие душа вызвано ленью, относитесь к гигиене так же, как к любой другой работе по дому, и принимайте меры. Принятие душа так же ответственность, как и уроки или уборка,  разрешайте видеоигру или просмотр телевизора только после того, как это будет сделано.

Уход за лицом и волосами

Часто у подростков появляются проблемы с кожей - высыпания, жирный блеск. Помогите подобрать подходящие косметические средства (парням тоже нужен правильный уход за кожей), при необходимости проконсультируйтесь с дерматологом или косметологом. Также средства по уходу за волосами могут отличаться от ваших. 

Про то, как говорить о гигиене с девочкой-подростком, мы писали тут.

Хотя эта тема разговора может и не быть красивой, важно как можно раньше привить ребенку хорошие гигиенические привычки, которые они перенесут в подростковый, а затем и на всю оставшуюся жизнь. В большинстве случаев лучше быть откровенным, говорить правду, ведь в этот период парни и девушки могут быть особенно чувствительными. Подавайте хороший пример, демонстрируйте свои хорошие гигиенические привычки - это окажет положительное влияние на вашего подростка.

фото: depositphotos

Читайте также

Как общаться с подростками, развивая их медиаграмотность — видеоурок

Что нам надо знать о подростках: идентичность, независимость и другие изменения от 9 до 15 лет

Анализируя новость: учим подростков на примерах различать фейки — видеоурок

Лучшие украинские книги для детей и подростков 2019: в БараБуке назвали победителей

Новое на сайте