Анализируя новость: учим подростков на примерах различать фейки — видеоурок

В рамках "Курса по медиаграмотности для родителей" предлагаем посмотреть очередной видеоурок для родителей подростков. На этот раз дети вместе с экспертом разбирают конкретные примеры медиапродуктов и учатся узнавать фейк.

В первом видеоуроке для родителей подростков из цикла о медиаграмотности  наши эксперты —психолог Наталия Литвин и  образовательный омбудсмен, медиаэксперт Сергей Горбачев, а также юноши и девушки 14-17 лет. Артем, Настя и Ира разобрались, как именно проверять информацию, чтобы защититься от фейков и манипуляций. Как анализировать источники, где перепроверять факты...

В новом же видео, которое вы можете увидеть прямо сейчас, подростки учились распознавать фейки на конкретных примерах. Нужно сказать, что материал они анализировали весьма успешно и при поддержке нашего эксперта.

Распознаем фейки: фото, видео, тексты

Все новости проверить невозможно. Это мы понимаем. И уже знаем (если вы посмотрели первое видео), что нужно анализировать только ту информацию, которая нас эмоционально затронула, важна для нас или вызвала большой интерес. Но при этом следует анализировать все элементы новости/сообщения. Фото, текст, аудиосопровождение, видеоряд – все виды информации могут стать частью манипуляции и быть основой для фейка.

Поэтому в нашем видеопрактикуме вы вместе с участниками имеете возможность увидеть, как маленькая деталь одного лишь кадра из ТВ-новости становится доказательством, что перед нами фейковый сюжет.
Не будем забывать напоминать детям, что нужно внимательно рассматривать все детали на видео и картинках. 

Кроме того, вы увидите, как подростки анализируют предоставленное медиаэкспертом реальное сообщение, распространяемое в соцсетях, которое в свое время всполошило украинцев, а также отметите, как юные аналитики прямо на глазах становятся более медиаграмотными и сами делают правильные выводы, дают верные советы.

Психологические основы защиты от фейка

Наталия Литвин расскажет, как помочь детям доверять себе и меньше поддаваться манипуляциям. Она дает незаменимые советы для родителей. Именно они помогут нашим подросткам быть более защищенными даже в условиях информационных войн.

Слушать, слышать, советоваться, показывать, что мнение ребенка нам важно... Это же так просто, но очень действенно. Главное, начать как можно раньше. 

Учимся вместе с детьми быть более медиаграмотными с помощью нашего видео и всех материалов Курса.

И напоследок, предлагаем пройти наш мини-опрос:

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Медиаграмотность родителей: что мы должны знать об эффекте цифрового Маугли

Как проверить пост в соцсети на фейковость - ответы в инфографике

Искусство задавать вопросы для формирования медиаграмотности — видеоурок для родителей

Как проверять научные фейки и научить этому детей — рассказывает популяризатор науки

Новое на сайте