Как пережить подростковый возраст ребенка и не сойти с ума. Советы невролога

Подросток в доме – это настоящее испытание для родителей. Как часто случается история: когда еще вчера тебя радовал твой любимый, милых и обожаемый малыш, а потом внезапно он превратился в монстра. Ну, почти.

Давайте разберемся, почему так происходит, и что же делать маме, чтобы сохранить нервы и спокойно пережить этот сложный период.

Екатерина Яценко
доктор-невролог, доктор медицинских наук, член Европейской академии неврологов (EAN)

Что происходит с мозгом подростка

Многие поведенческие изменения у ребенка со входом в переходный период связаны напрямую с определенными процессами в головном мозге. Итак, все мы знаем, что головной мозг человека формируется до 25 лет. При этом самые активные фазы развития – дошкольный и подростковый возраст.

В подростковом возрасте мозг человека учится извлекать опыт из различных жизненных ситуаций: именно его, а также модели поведения, мозг запомнит, и будет использовать уже во взрослой жизни. Поэтому крайне важно прививать подросткам позитивные модели поведения и поощрять их за успехи. Также – это лучший период для учебы и хобби, главное найти, что же интересно вашему ребенку.

Что касается повышенной эмоциональности, — это связано с тем, что мозг подростка еще не готов к настолько сильным изменениям в жизни, которые происходят: как с его телом, так и с социальной жизнью. И поэтому вместо рационального решения, бурлят эмоции. Да, центры мозга, которые отвечают за умение принимать решения, регуляцию эмоций и прогнозирование долгосрочных действий, формируются уже после 20 лет, поэтому ждать ответственности и рационального подхода от тинейджера – точно не стоит.

  • Другими словами, ваш ребенок ведет себя так не потому, что он плохой или невоспитанный, а потому что у него бурлят гормоны, происходит очень активное развитие мозга, и он еще просто не в состоянии вести так, как взрослый человек.

Интересно: в подростковом возрасте мозг бросает все свои силы на эндокринные перестройки, чтобы сделать из девочки девушку, а из мальчика юношу, поэтому у подростков могут встречаться проблемы с ЖКТ, состоянием волос и ногтей, сердечно-сосудистой системой и так далее. Все дело в том, что в этот период мозг, испытывая энергетический дефицит, «отставляет в сторону» все, что ему кажется не таким уж важным на данном этапе, концентрируясь на гормональных перестройках.

Что делать маме

Первое и главное правило – важно понять, почему Ваш ребенок ведет себя именно так. Смиритесь, что в подростковом возрасте ребенок будет:

  • вести себя импульсивно;
  • попадать в различные новые (и не всегда приятные ситуации);
  • будет искать свое место под солнцем в коллективе;
  • не всегда сможет просчитать результат своих действий;
  • у него ухудшится память;
  • думать иррационально;
  • любить ложиться спать поздно (у подростков мелатонин, гормон сна, вырабатывается к часу ночи в то время, как у взрослых – к 22-23 часам);
  • проявлять рискованное поведение.

И все это имеет физиологическое объяснение. Поэтому ваша задача – не давать себе впадать в стресс от естественных процессов. Их мы не можем остановить, в наших силах – лишь изменить свое отношение к ним. Главное, не упускать из виду жизнь ребенка, чтобы иметь возможность вовремя ему помочь, если будет такая необходимость.

  • Еще один важный момент: когда подростки сталкиваются с новыми для себя ситуациями, их мозг еще не знает, как реагировать на них. Он будет только учиться этому. По этой причине каждая новая проблема в жизни кажется вашему тинейджеру действительно очень серьезной и глобальной. Помните об этом, и не снижайте важность ситуации, в которую попал Ваш ребенок.

Помните, подростковый возраст – сложный период не только для Вас, но и для самого подростка. Он чувствует себя уязвимым, учится реагировать на жизненные ситуации и ищет свое место в этом большом мире. Старайтесь понять его, не забывайте о физиологических изменениях в его мозге и старайтесь найти точки соприкосновения, ведь рядом с вами формируется настоящая личность.

Читайте также

Как наладить коммуникацию с подростками? Мнение психолога

Что нужно твоему подростку, даже если он этого не признает?

Что подросткам действительно нужно от родителей. Наблюдения папы

Травля, кибербуллинг, секстинг – как распознать, избежать и куда обращаться за помощью

Новое на сайте