10 мифов о подростках, в которые пора перестать верить

Если вы родитель, переживающий подростковые годы своего ребенка, тогда вы знаете... воспитывать подростков - ТРУДНО. Они взрослеют, растут физически не по дням, а по часам и пытаются понять, кто они такие и как вписываются в этот мир.

Существует несколько мифов о воспитании детей-подростков, которые необходимо развенчать.

Миф №1: Подростковый возраст - от 13 до 19 лет

Если у вас есть 10-летний или даже 9-летний ребенок, который ведет себя больше как подросток, чем средний 17-летний, то вам это не кажется. Подросток в вашем ребенке может появиться намного раньше, чем ему исполнится 13 лет.

По словам Ализы Прессман, доцента клинической больницы Mount Sanai, половое созревание может начаться уже в 8 или 9 лет, что запускает все эти «подростковые» гормоны и префронтальную кору детей - область мозга, отвечающего за суждения, критическое мышление и сдерживание, - все еще переживает множество изменений и развития, когда им уже за 20.

Миф № 2: Цель жизни подростков - сделать существование родителей невыносимым

Капризность, дерзость и общая «неприятность» вашего подростка не имеют прямого отношения к вам, они гораздо больше связаны с гормональной перестройкой и тем фактом, что они пытаются отстраниться и научиться жить самостоятельно. Вместо того, чтобы защищаться, примите это как комплимент за то, что вы сделали свою работу достаточно хорошо, и подросток чувствует себя уверенно, чтобы отважиться уйти в самостоятельную жизнь.

Миф № 3: Подростки могут контролировать свое настроение, если захотят

В теле вашего подростка происходит масса того, что может вызвать беспорядочное поведение и непредсказуемые перепады настроения, причина в их неразвитой префронтальной коре головного мозга. Кроме того, гормоны вынуждают их испытывать эмоции гораздо интенсивнее, что объясняет закатывание глаз, хлопанье дверью и тяжелые вздохи.

Вместо того, чтобы ругать и наказывать, когда ваш подросток ведет себя плохо, предложите ему немного понимания и поддержки. Скорее всего, он так же застигнут врасплох своим настроением, как и вы.

Миф № 4: Большинство подростков не хотят проводить время со своими родителями

Вы просите сына пообедать с вами и получаете ответ: «Нет, спасибо». Вы спрашиваете свою дочь, хочет ли она пообщаться и посмотреть с вами фильм, и она говорит: «Спасибо. Я просто хочу расслабиться в своей комнате». Как бы вы ни старались, похоже, что ваш ребенок больше не хочет проводить с вами время.

Вы можете быть удивлены, узнав, что в недавнем опросе родителей и подростков YMCA , «нехватка времени вместе с родителями» является сегодня главной проблемой среди подростков.

Однако, чтобы проводить время с подростком качественно, нужно делать это на их условиях. Ищите то, что нравится делать вашему подростку. Не ложитесь спать допоздна и общайтесь с ними, когда они бодрствуют (даже если вам нужно использовать зубочистки, чтобы держать глаза открытыми). Найдите несколько минут до или после школы. Держите его легким и расслабленным и не поддавайтесь желанию читать лекции, ворчать или напоминать.

Миф 5: Подростки ленивы

Когда вам нужно вытаскивать подростка из кровати в школу утром, он спит до 14:00 по субботам, а вы ловите его, свернувшись калачиком в своей постели, и при каждой возможности дремлет случайным образом, легко предположить, что ваш подросток просто обыкновенный лентяй. Но нет... это вовсе не лень.

Дело в том, что большинство подростков сегодня - ходячие зомби, совершенно лишенные сна. Рекомендуемое количество часов сна в сутки для подростков составляет от 8 до 10 часов, и большинство подростков не могут даже приблизиться к этому.

Добавьте к этому тот факт, что циркадный ритм детей меняется, когда они становятся подростками (это означает, что они не чувствуют усталости намного позже - иногда до полуночи или даже позже), и легко понять, почему подавляющее большинство подростков засыпают при каждой возможности. (Подсказка: дайте им поспать.)

Миф № 6: Если я сделаю за своих подростков то, что они могут делать сами, я их избалую

Можно удивить подростка, приготовив его любимый ужин. Вполне нормально иногда выполнять поручения, когда они заняты, помогать им в мозговом штурме для школьных сочинений, иногда стирать их одежду и дать немного расслабиться, когда они устали. Есть большая разница между воспитанием и балованием . Кроме того, ваша готовность отдавать - ваше сочувствие, терпение и понимание - вот что учит их делать то же самое. Они все еще у вас учатся.

Миф № 7: Если я расскажу своему подростку о сексе, он подумает, что я даю ему разрешение на секс

Ничто не может быть дальше от истины. Фактически, в национальных опросах, проведенных Национальной кампанией по предотвращению подростковой и незапланированной беременности, подростки сообщили, что их родители имеют наибольшее влияние на их решения о сексе - больше, чем друзья, братья и сестры или даже телевидение и социальные сети.

Исследование показало, что подростки, которые открыто и честно говорят о сексе со своими родителями, с большей вероятностью откладывают половой акт, и с большей вероятностью будут использовать презерватив, если / когда они занимаются сексом.

Миф № 8: Строгость в воспитании подростка улучшит его поведение

И все же еще один миф. По словам Джейн Нельсон, автора книги «Позитивная дисциплина для подростков», «нас часто обманывают непосредственные результаты суровой дисциплины, но мы должны быть осторожны с ее долгосрочным воздействием на детей». Далее Нельсон говорит, что суровая дисциплина имеет обратную реакцию с подростками. Довольно часто, когда родители слишком строги, их дети реагируют одним (или несколькими) способами.

  • Негодование
  • Месть
  • Бунт
  • Бегство
  • Сниженная самооценка

В другом исследовании, опубликованном в Journal of Child Development, Те Ван, доцент кафедры психологии и образования Университета Питтсбурга, обнаружил, что жесткая словесная дисциплина увеличивает вероятность того, что подростки будут плохо себя вести (гнев, агрессия, вандализм), и проявляют признаки депрессии.

Миф № 9: Все подростки эгоистичны

Когда кажется, что ваш подросток слишком сосредоточен на себе, своих потребностях и своих друзьях, легче всего предположить, что они эгоистичные маленькие существа, которые заботятся только о себе и ни о ком больше. Но это еще не все.

Согласно Empowering Parents: «недавнее исследование по этой теме показало, что из-за гормональных изменений для подростков совершенно нормально пройти стадию эгоизма или эгоцентризма. В это время у подростков вырабатывается больше рецепторов окситоцина. Хотя окситоцин часто называют «гормоном связи», его воздействие на лимбическую систему подростка (эмоциональную часть его мозга) может заставить его или ее сосредоточиться на себе.

Это также время здорового самопознания, когда подростки естественным образом отделяют свою идентичность от родителей. На самом деле это означает, что наши дети, по сути, являются эквивалентом гусениц в коконах. Дайте им немного времени и места, и однажды они превратятся в красивых бабочек.

Миф № 10: Подростки бунтуют, чтобы отомстить своим родителям

В отношении подростков существуют всевозможные ожидания и мифы, которые заставляют родителей бояться подросткового возраста - подростковая тревога, сомнительный выбор и, конечно же, бунт. Как бы сильно родители ни боялись этого аспекта воспитания подростков, на самом деле это необходимая и важная часть их развития, а не просто уловка, чтобы рассердить или отомстить родителям.

Согласно MedicineNet, функция префронтальной коры начинает проявляться на практике в подростковом возрасте, вызывая желание раздвигать границы, спорить и проверять родителей. Чего родители не понимают, так это того, что на самом деле подросткам нужно принимать собственные решения, совершать ошибки и проходить этот переход, чтобы полностью развить свой мозг.

Подростковые годы нельзя определять как застойное пространство или комнату ожидания, это переходный период. И при любом естественном процессе изменений неизбежна некоторая турбулентность.

Не существует универсального подхода к воспитанию подростков. Эксперты говорят, что лучший подход - выяснить, что соответствует индивидуальным потребностям вашего ребенка, чему можно научиться, только развив любящую, прочную связь и уделив пристальное внимание тому, как он реагирует на различные тактики, дисциплины и стратегии воспитания.

Источник

Фото: depositphotos

Читайте также

Сколько нужно спать подросткам, и почему сон критически важен для них

3 стадии подросткового возраста: как взрослеет ребенок

Депрессия у подростков: как не пропустить. Советы психолога

Физическое развитие девочек: чего ожидать в период полового созревания

Новое на сайте