3 стадии подросткового возраста: как взрослеет ребенок

Подростковый возраст - это переходный период от детства к взрослой жизни и это сложное время для ребенка и его родителей. Он включает в себя большие изменения, как в теле тинэйджера, так и в его мировосприятии.

Многие физические, сексуальные, когнитивные, социальные и эмоциональные изменения, происходящие в это время, могут вызвать оказаться неожиданными и вызвать беспокойство как у детей, так и у их семей. Понимание того, чего ожидать на разных этапах, может помочь пережить переход и способствовать здоровому развитию в подростковом и раннем взрослом возрасте.

Ранний подростковый возраст
10 - 13 лет

  • На этом этапе часто происходит резкий скачок роста детей. Они также начинают замечать другие изменения тела, включая рост волос под мышками и около гениталий, развитие груди у девочек и увеличение яичек у мальчиков. Обычно они начинаются на год или два раньше у девочек, чем у мальчиков, и вполне нормально, что некоторые изменения можно заметить уже в возрасте 8 - 9 лет. У многих девочек менструация начинается примерно в 12 лет, в среднем через 2-3 года после начала развития груди.
  • Эти изменения тела могут вызывать у некоторых детей любопытство и беспокойство, особенно если они не знают, чего ожидать или что является нормальным. Некоторые дети также могут сомневаться в своей гендерной идентичности в это время, и начало полового созревания может быть еще более трудным временем для трансгендерных детей.
  • У младших подростков очень конкретное, черно-белое мышление. Вещи либо правильные, либо неправильные, прекрасные или ужасные, и никаких полутонов. На этой стадии молодые люди обычно сосредотачивают свое мышление на себе (это называется «эгоцентризмом»). В связи с этим подростки и подростки младшего возраста часто стесняются своей внешности и чувствуют, что их всегда осуждают сверстники.
  • Тинейджеры испытывают повышенную потребность в уединении. Они могут начать искать способы стать независимыми от своей семьи. В этом процессе они могут раздвигать границы и могут резко реагировать, если родители или опекуны их пытаются ужесточать.

Средний подростковый возраст
14 - 17 лет

  • Физические изменения после полового созревания продолжаются в среднем подростковом возрасте.  У большинства юношей продолжается бурный рост, а также изменения, связанные с половым созреванием. Например, у них может немного срываться голос, у некоторых появляются прыщи. Физические изменения у девочек могут быть почти завершены к этому периоду, и у большинства из них устанавливаются регулярные месячные.
  • В этом возрасте многие подростки начинают активно интересоваться романтическими и сексуальными отношениями. Они могут сомневаться и исследовать свою сексуальную идентичность, что может вызвать стресс, если у них нет поддержки со стороны сверстников, семьи или сообщества. Другой типичный способ изучения секса и сексуальности для подростков любого пола - самостимуляция, также называемая мастурбацией.
  • Многие подростки среднего подросткового возраста чаще спорят со своими родителями, поскольку они добиваются большей независимости. Они могут проводить меньше времени с семьей и больше с друзьями. Дети очень обеспокоены своей внешностью, и давление сверстников может достигать пика в этом возрасте.
  • Мозг продолжает изменяться и созревать на этой стадии, но все еще есть много различий в том, как мыслит нормальный средний подросток по сравнению со взрослым. Во многом это связано с тем, что лобные доли являются последними областями мозга, которые созревают ― их развитие не завершается, пока человеку не исполнится 20 лет! Лобные доли играют большую роль в координации принятия сложных решений, контроле над импульсами и способности рассматривать множество вариантов и последствий тех или иных действий. В этот период подростки более способны мыслить абстрактно и рассматривать «общую картину», но им все еще может не хватать способности применить ее в конкретной ситуации. Например, в определенные моменты дети среднего подросткового возраста могут думать примерно так:

«Я достаточно хорошо успеваю по математике, и я очень хочу посмотреть этот фильм… один вечер пропуска учебы ни на что не повлияет».
► «Мне не нужно надевать презерватив во время секса, если моя девушка принимает противозачаточные»
► «Курение и алкоголь вполне легальны, так что может быть они не так уж опасны».

Хотя они могут следовать логике избегания рисков за пределами этих ситуаций, сильные эмоции чаще определяют их решения, особенно когда в игру вступают импульсы.

Поздний подростковый возраст
18–21… и старше!

Это период, когда обычно завершается физическое развитие и достигаю до своего взрослого роста. К этому времени у них обычно больше контроля над импульсами, и они могут лучше и точнее оценивать риски и преимущества. По сравнению со средним подростком молодые люди в позднем подростковом возрасте могут думать так:

 «Хотя я хочу посмотреть этот фильм, мне нужно готовиться к экзамену».
► «Я должен носить презерватив… даже если моя девушка принимает противозачаточные средства, это не на 100% предотвращает беременность».
► «Несмотря на то, что сигареты и алкоголь разрешены и доступны, я беспокоюсь о том, как они могут повлиять на мое здоровье и успеваемость на работе/в школе».

Подростки, вступающие в раннюю взрослую жизнь, теперь имеют более сильное чувство собственной индивидуальности и могут определять свои собственные ценности. Они могут стать лучше сконцентрироваться на будущем и основывать решения на своих надеждах и идеалах. Дружба и романтические отношения становятся более стабильными. Они становятся более эмоционально и физически отделенными от своей семьи. Однако многие восстанавливают «взрослые» отношения со своими родителями, отношения становятся «на равных», при этом родители из авторитарных превращаются в людей, у которых можно спросить совета и обсудить важные темы.

Источник


Фото: depositphotos

Читайте также

Травля, кибербуллинг, секстинг – как распознать, избежать и куда обращаться за помощью

10 фактов о мозге подростка, которые вы могли не знать

Сколько нужно спать подросткам, и почему сон критически важен для них

Ребенок намеренно травмирует себя: причины и способы помощи. Советы психолога

Новое на сайте