Как подросток на самом деле реагирует на строгие наказания

Ничто не подготовит вас к тому моменту, когда ваш подросток совершит колоссальную ошибку. Годы бесед о том, что правильно, а что неправильно, внезапно забываются, и в мгновение ока ваш подросток принимает неверное решение, которое сбивает вас с толку.

Именно это я чувствовал, когда моя дочь, которой в то время было 15 лет, ускользнула из дома подруги, где она провела ночь, чтобы выпить с несколькими мальчиками на улице. Одни только «а что, если» заставили меня задуматься.

После того, как я высказал ей свое мнение и накричал, я отказал в прогулках на неделю, забрал ее телефон и запретил проводить время с подругой. Мне потребовалось несколько дней, чтобы понять - пытаясь преподать дочери урок, я также посылал ей ясное сообщение о том, что настолько разочарован в ней, что, возможно, не люблю ее так сильно, как прежде.

Ее самооценка резко упала, она удалилась в свою спальню, отказалась разговаривать со мной и расплакалась при одном упоминании об этом инциденте. В целом моя дочь была хорошим ребенком (и, честно говоря, ее подруга тоже). Конечно, у нее были типичные подростковые моменты, которые включали в себя закатывание глаз, глубокие вздохи и несколько «что угодно», но она действительно очень старалась, и у меня не было особых проблем с ней до этого инцидента.

Чего я не понимал в то время, так это того, что мой подход «железного кулака» на самом деле вредил нашим отношениям.

Дело в том, что она подросток. Она будет делать ошибки. Время от времени она будет принимать неверные решения. Она будет подчиняться  давлению со стороны сверстников. Но, несмотря на все это, моя дочь по-прежнему прекрасный ребенок, который нуждается в моем руководстве, поддержке и безусловной любви.

Я потерял из виду общую картину…

По словам Джейн Нельсон, автора книги « Позитивная дисциплина для подростков», «многие родители убеждены, что строгость и наказание работают. Я бы не стал утверждать, что наказание не работает. На самом деле строгое наказание обычно немедленно останавливает плохое поведение. Но каковы долгосрочные результаты?»
 
По словам Нельсона, суровая дисциплина может иметь неприятные последствия для вашего подростка. Довольно часто, когда родители слишком строги и слишком жестко подавляют детей, их дети, как правило, реагируют совсем не так, как ожидается.

Негодование

Учитывая тот факт, что суровое наказание обычно включает в себя заземление или ограниченное свободное время, у подростков есть достаточно возможностей, чтобы взрастить обиду. «Это так несправедливо. То, что я сделал, было даже не так уж плохо. Я не собираюсь делать это снова — они слишком остро реагируют».

Месть

Подростки, которым грозит строгое наказание, иногда пытаются отомстить своим родителям. «Они думают, что выигрывают, но я отомщу. Я буду сопротивляться и сделаю их жизнь невыносимой».

Бунт

«Они думают, что могут меня контролировать — я им покажу». Независимо от того, сопротивляются ли они словесно, делают ли прямо противоположное тому, что родители просят или ожидают от них, или стремятся отомстить своим родителям каким-либо другим способом, они будут использовать свою свободу делать то, что они хотят, путем бунта.

Спасение бегством

Еще одним недостатком суровых наказаний является то, что подростки часто отступают и ведут себя скрытно, чтобы не быть пойманными. Они стремятся разрывать связи, оставляя родителей в неведении. «Конечно, на этот раз меня поймали, мне просто нужно быть умнее, чтобы лучше скрывать что-то от родителей, чтобы не попасться снова».

Снижение самооценки

Как и в случае с моей собственной дочерью, суровое наказание может иметь неприятные последствия и ударить прямо в самое сердце самооценки вашего ребенка. «Я плохой человек. Мои мама и папа не любят меня так сильно, потому что я их разочаровал. Я потерял их доверие и никогда его не верну ».

Конечно, могут быть случаи, когда суровое, жесткое наказание необходимо, и вы, как родитель, должны принять это решение, исходя из характера вашего собственного подростка и текущих обстоятельств, но, по словам Нельсона, чаще всего позитивная дисциплина работает значительно лучше, чем негативная.

Источник

Фото: depositphotos

Читайте также

Как перестать придираться к подростку: 10 практических советов

10 фактов о мозге подростка, которые вы могли не знать

Депрессия у подростков: как не пропустить. Советы психолога

6 правил наказания подростка: почему суровая дисциплина может иметь неприятные последствия

Новое на сайте