"Разділові. Наживо": самая необычная кинопремьера этой осени

11 декабря на широкий экран выходит фильм-концерт "Разділові. Наживо". Мы побывали на допремьерном показе, который на днях состоялся в кинотеатре "Жовтень" и делимся впечатлениями.

Арт-перформанс «Разділові»  за всю семилетнюю историю своего существования, вряд ли имеет хотя бы два идентичных исполнения. В последней версии поэт Сергей Жадан читает свою авторскую поэзию, музыканты Алексей Ворсоба и Томаш Сикора играют на музыкальных инструментах, а режиссерка, перформерка Оля Михайлюк в режиме реального времени создает визуальную составляющую - рисунки с рукописным текстом, который транслируется с помощью проектора.

розділові

Каждый раз участники вносили элемент импровизации, а в интервью говорили, что их проект подобен реке, и он не смог бы существовать, если бы его форму попытались "забетонировать".

На данный момент "Розділові" завершают свою концертную деятельность, наверное, поэтому позволили режиссеру Вадиму Илькову "забетонировать" свое творчество в фильме-концерте. Фактически - это съемки репетиции "Розділових" снятые на 11 камер с разных ракурсов и искусно смонтированные в один целостный фильм-концерт. Фильм будет демонстрироваться всего один день в кинотеатрах Украины, 11 декабря. Позже его можно будет посмотреть в интернете.

Эстетика "Розділових"

"Розділові" имеют что-то от древнего синкретического искусства и одновременно это модерновый проект, сочетание поэзии, музыки и визуальных образов.

На вопрос, зачем создавали этот фильм, Вадим Илькив ответил, что для него, прежде всего, было важно зафиксировать самобытное художественное явление.

Вадим Илькив

Так все знают о  культовом театре Леся Курбаса, но для потомков не осталось ни одной кинопленки, чтобы увидеть как это было на самом деле, и почему так поражало современников. Таким образом, творчество "Розділових" не канет в Лету.

Кому стоит смотреть фильм?

Фильм наверняка понравится почитателям артхаусного кино и любителям поэзии Сергея Жадана - здесь они смогут услышать авторское исполнение как известных стихов из разных сборников автора, так и новую лирическую поэзию в сочетании с музыкальными композициями и визуальным рядом. А также фильм станет своеобразной  терапией для тех, в чьей жизни остро чувствуется перегруз "прозой".

"Розділові" - фильм-концерт с гипнотическим эффектом. Он отключит "рацио" и включит "эмоцио" зрителя. Глядя на действо важно войти в него, словно в поток реки, и попытаться понять, что ты чувствуешь в этот момент? Как в твоей душе откликнулись все слова, звуки, образы?

Также на официальном сайте проекта "Розділові" можно самостоятельно создать персональные композиции на основе цитат Жадана, отдельных слов, картинок и их сочетаний.

Фото: предоставлено

Читайте также

Мандрівники зі сходу: благотворительный фонд Сергея Жадана поможет детям узнать Украину

Будни отцовства Сергея Жадана: футбол, стихи и репетиции с дочкой

В борьбе с фейками: документальный фильм «Артефакт Первый арт-рейв Чернобыля»

"Розділові Наживо": уникальный фильм-концерт для любителей поэзии Жадана

Новое на сайте