Масленица 2019: что можно и нельзя делать

В 2019 году Масленичная неделя выпадает с 4 марта – 10 марта. Как правильно провести эти 7 дней и подготовиться к Великому посту?

Масленица – веселый праздник, когда устраивают гуляния, ходят и приглашают в гости, пекут блины и наедаются ими до отвала перед Великим постом.

Традиции Масленицы

  • Традиционно на Масленицу готовят блины с разными начинками. Соленый вариант – с грибами, рыбой, икрой, мясом (впрочем, он мяса советуют отказаться тем, кто будет придерживаться Великого поста), сыром и другие. Сладкие – с творогом, вареньем, медом, фруктами и т.д. в Масленичную неделю можно и нужно веселиться, правда, лучше обойтись без алкоголя, отдав предпочтение полезным напиткам – компоту, узвару, какао, кофе, чаю (черный, зеленый, каркадэ, матча), молоку и кефиру.
  • В Масленичную неделю также нужно уделить врем генеральной уборке. Очистите квартиру или дом от ненужных вещей и тех, которыми давно не пользуетесь, чтобы в Великий пост посвятить время очищению души.
  • Помимо того, что нужно встречаться с близкими и родными людьми, необходимо простить и отпустить все обиды. Прощеное воскресенье выпадает на 10 марта, поэтому подумайте о том, чтобы попросить прощение и простить в душе тех, кто вас обидел.
    что можно и что нельзя делать на масленицу
  • В Масленичную неделю принято угощать блинами, поэтому порадуйте коллег, зайдите в гости к подруге и пригласите родственников на домашнее вкусное застолье.
  • В Масленицу можно и нужно работать, а еще творить добрые дела. Угостите блинами соседскую бабушку, она будет очень рада такому вниманию. Помогите чем можете тем, кто в этом нуждается. Также можно устроить праздник для деток в детском доме, пригласив повара для проведения мастер-класса по приготовлению блинов (идея может быть и другой).
  • Перед Великим постом хорошо сделать не только генеральную уборку в доме, но и в душе. Пересмотрите свои ценности, будьте объективными и подумайте о том, чтобы стать лучше. Прислушайтесь к тому, что говорят окружающие вас люди (близкие и родные). Проведите работу над своими ошибками. Признать ошибку – это уже первый шаг к исправлению.

​фото: depositphotos

Читайте также

Готовимся к Масленице: вареники, встреча весны и отпускание всех обид

Масленица: 5 необычных рецептов начинок для блинов из Instagram

Вареники с творогом и не только: что приготовить на Масленицу

Радужные, сырные, кружевные: необычные блины на Масленицу

Новое на сайте