5 фильмов о психологах, которые нужно посмотреть всем

Многим известно, что одно из любимых занятий американцев — задушевные беседы с психоаналитиками. Во многих фильмах можно увидеть сцену, где главный герой лежит на кушетке у специалистов, а вот внутренний мир самих психологов остается за кадром.

 Оксана Кичук, студентка НПУ им. М.П. Драгоманова, искатель интересных фактов

Они всего лишь помогают раскрыться главному герою. В нашей же подборке представлены фильмы, благодаря которым вы сможете увидеть работу специалистов в области психологии в действии и узнать подробности их личной жизни.

Шестое чувство, 1999

Знаменитый фильм с Брюсом Уиллисом в главной роли – один из лучших остросюжетных триллеров и глубокая психологическая драма. Малкольм Кроу (Брюс Уиллис) – психиатр в детском направлении. В его практике возникает нетипичная ситуация, когда 9-летнего Коула, мучают видения, связанные с призраками умерших людей. Все они умерли не естественной смертью, а были убиты. Теперь на мальчика обрушился весь негатив их жизней, а доктор попробует помочь своему маленькому пациенту.

Психоаналитик, 2009

История о психотерапевте, который работает со знаменитостями и делает их счастливыми. При этом его собственную жизнь трудно назвать радостной и счастливой: герой переживает личную трагедию, на фоне которой теряет веру в свою способность помочь пациентам. Особый шарм придает этому фильму эмоциональная игра Кевина Спейси в главной роли.

 

 

Готика, 2003

Женщину-психиатра обвиняют в жестоком убийстве, о котором доктор даже не может вспомнить. Судьба развернулась для героини очень внезапно, ведь ранее она сама работала в больнице для невменяемых преступников, а теперь находится здесь в качестве пациентки.

 

 

 

Мой лучший любовник, 2005

Комичная, поучительная и жизненная история о любви и предрассудках. Раффи — 37-летння деловая женщина, регулярно посещает психоаналитика и рассказывает ей обо всех нюансах своей жизни. Но однажды она встречает сына своего доктора, у них завязывается роман. С этого момента перед психологом возникает нелегкая задача. Ведь она оказывается на грани любви к сыну и обязанностей по отношению к пациентке.

 

Опасный метод, 2011

Нашей вишенкой на торте станет фильм об отношениях двух основоположников психоанализа Зигмунда Фрейда и Карла Юнга с пациенткой Сабиной Шпильрейн. Для поклонников психоанализа это просто находка. В течение всего фильма зритель наблюдает, как  Шпильрейн из истерички с конверсионными симптомами превращается в любовницу Юнга. Фильм о реальной истории треугольника Фрейда, его ученика Юнга и Сабины Шпильрейн.

 

фото: shutterstock, Youtube

Читайте также

Вечер вдвоем: ТОП-5 классических горячих фильмов для страстного вечера

5 фильмов о сильных духом женщинах, которые стоит посмотреть

Оскар 2019: что посмотреть, кроме фильма-победителя

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации: ТОП-5 фильмов о толерантности

Новое на сайте