День флага: почему этот праздник важен и как его отметить

23 августа отмечаем День государственного флага.

В детстве я не воспринимала украинский флаг как что-то особенное. В школе нам рассказывали о значении его цветов и о том, что все атрибуты государственности, и флаг в том числе, нужно уважать. Но особых патриотических чувств это не вызывало.

Почему День флага стал для меня важным праздником

Все изменилось зимой 2004 года, когда вместе со студентами и преподавателями нашего ВУЗа мы вышли на Майдан. Тогда приобрела первый флаг, чтобы носить его в качестве накидки. Через 10 лет этот флаг снова понадобился. Зимним вечером 2014 года муж с соседями собирался патрулировать район.  В те дни в соцсетях распространялись страшилки об атаках титушек, и с наступлением темноты многие боялись выходить на улицу.  Мужчины прихватили с собой деревянную палку и наш флаг, чтобы лучше ориентироваться и быстрее находить своих. Оказалось и в современном мире, как и тысячи лет назад, посох с знаком рода (прототип флага) может помочь «собрать племя» и указать ему направление движения. Вскоре оказалось, что существуют люди, которые ненавидят наш флаг, и готовы рвать и топтать его. А также те, кто был готов защищать флаг, воевать и умирать за него. Сейчас многие ждут возвращения сине-желтого флага в свои города и села – ведь это будет означать окончание оккупации.

Поэтому в День государственного флага  мечтаю, что наступит время, когда украинские флаги будут на всех территориях страны исключительно праздничным атрибутом.

Как отметить день государственного флага?

Даже если вы не участвуете в праздничных мероприятиях, можно добавить праздничного настроения в свою повседневность. 

Надеть что-то в сине-желтой цветовой гамме

Джинсы и желтая футболка, браслет, ленточки повязанные на руку, рюкзак  или вплетенные в косы.

пара завернутая в флаг украины

  Сине-желтые шнурки в кроссовках, - все на что хватит фантазии

Украсить жилище

В Америке флагштоком с государственным флагом во дворе никого не удивишь, и не только по праздникам. В Украине в последнее несколько лет также появилась мода вывешивать государственный флаг на балконе. При желании, можно украсить дом сине-желтыми воздушными шариками.

Рассказать детям о флаге и значении его цветов 

Синее небо, желтое - поле. Все просто, но важно чтобы ребенок знал это. Можно прочесть книгу Зирки Мензатюк «Про український прапор». Или заняться творчеством - нарисовать флаг красками на ватмане, мелом на асфальте.

Сделать селфи

Сегодня улицы и площади украшены флагами, так почему бы не сделать фото на их фоне  и не выставить в профиле с хештегом #деньпрапораукраїни   #myflagmypride.

Фото: depositphotos

Видео: facebook

Читайте также

Нужны ли подросткам уроки патриотического воспитания

Детство в камуфляже: кому и зачем нужна детская милитаризация

На Киевщине с размахом отпразднуют День Независимости Украины

Спілкуйся серцем: звезды записали мотивационный ролик в поддержку украинского языка

Новое на сайте