День защитника Украины: фильмы украинского производства о наших защитниках

В День защитника Украины, который отмечается 14 октября, предлагаем к просмотру подборку художественныъ и документальных фильмов о защитниках нашей страны.

Мы поздравляем защитников и защитниц Украины с праздником!  Какие  документальные и художественные фильмы о войне в Украине посмотреть? Наши рекомендации ниже.

"Киборги", 2019

Военная драма Киборги — это знаковый фильм украинского кинематографа, в котором рассматриваются события, действительно имевшие место на Донбассе.

 

Сентябрь 2014 года, Донецкий аэропорт. Украинские военные четвертый месяц отражают атаки россиян и коллаборантов.  На двухнедельное дежурство сюда прибывает группа молодых солдат, собранных из добровольцев. Они обучаются, участвуют в боях, общаются друг с другом и с местным психологом в попытках сформулировать свое отношение к войне и к людям. 

Луганский форпост, 2018

Фильм повествует об обороне Луганского аэропорта летом 2014 года. О событиях свидетельствуют воины и командиры Вооруженных сил Украины и добровольческих батальонов - участники событий. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы, предоставленные бойцами.

Высота 307.5, 2019

Фильм рассказывает о событиях 25 января 2015 - один из самых жестоких боев за время российской военной агрессии против Украины.

 

История о героях, которые несколько дней подряд защищали стратегическую высоту под Санжаровка, чтобы другие подразделения могли выйти из окружения в Дебальцево.

Выбор, 2019

Драматическая история об украинском адмирале Николая Жибарева. В 2014 году во время крымских событий он вместе со своим младшим сыном решают остаться служить Украине. В это же время, мужчина теряет своего старшего сына, который переходит на сторону врага: уезжает в Россию и служит на российском флоте ... История о выборе, от которого зависит судьба отдельного человека и целой страны.

«Черкаси», 2019

Обычные ребята из украинского села Мишко и Лев оказываются на военном корабле ВМС Украины «Черкассы».  Экипаж тральщика проходит обучение, а в это время  начинается оккупация Крыма. 

«Черкассы» возвращаются на базу, но уже в захвачен порт.  14 кораблей украинского флота заблокированы в озере Донузлав.  И «Черкассы» - единственное судно, что в течение трех недель сопротивляется но не спускает украинский флаг.

"Наші Котики", 2020

2014 навсегда перевернул обычную жизнь украинцев. В мировую истории вписано начало войны России против Украины в Донецкой и Луганской областях.  Тогда нашу Родину защищали разные люди  - актер, продавец цветов, футбольный тренер, инженер.  Одним словом - добровольцы.  Пусть война далеко не веселое занятие, но тогда было над чем посмеяться - например, о том, как эти волонтеры, которые впервые взяв оружие в руки, могли уничтожить элитный российский отряд.  Именно благодаря таким людям наша страна до сих пор существует.

 

фото: depositphotos, видео: Youtube

Читайте также

Украине 28: фильмы украинского производства, которые нужно посмотреть в День Независимости

5 ресурсов для повышения грамотности украинского и английского и русского языка

День украинского кино: 5 главных осенних фильмов 2019 года

Новые дети войны: почему маленькие украинцы не будут такими, как мы

Новое на сайте