День художника: 5 фильмов о художниках и картинах

День художника Украины ежегодно отмечают во второе воскресенье октября. В 2019 году эта дата припадает на 13 октября.

Чтобы проникнуться этим праздником, рекомендуем к просмотру интересные фильмы о художниках и их картины.

 Оксана Кичук, студентка НПУ им. М.П. Драгоманова, искатель интересных фактов

Большие глаза, 2014

Фильм «Большие глаза» режиссёра Тима Бертона и основан на реальных событиях.  История об известной американской художнице Маргарет Кин, которая получила большой успех за свои необычные картины, изображающие детей с большими глазами. Фильм повествует о нелегкой судьбе художницы и взаимоотношениях с мужем, который выдавал себя за автора её работ.

Щегол, 2019

Фильм рассказывает об мальчике Теодоре Деккере, который выжил в теракте в Метрополитен-музее, но потерял там свою мать. Один умирающий старик передал Тео бесценное полотно – "Щеголь" голландского художника Карела Фабрициуса и кольцо. С этого момента начинается его погружение в подпольный мир искусства.

Девушка с жемчужной серёжкой, 2003

Трогательная и чувственная история взаимоотношений знаменитого голландского художника Яна Вермеера и его служанки. Юная Грит устраивается на работу служанкой в дом известного художника. Со временем на нее обращает внимание живописец и позволяет ей смешивать для него краски, а вскоре и вовсе становится его музой и позирует для новой картины.

Девушка из Дании, 2015

В центре сюжета – история жизни датских художников Эйнара и Герды Вегенер. Их брак обрел неожиданный поворот, когда Герда попросила мужа позировать ей в образе женщины. Когда эти портреты стали необычайно популярны в Копенгагене в 20-х годах, Герда предложила Эйнару загримироваться под женщину. В итоге невинная забава приобрела довольно серьезный оборот: Эйнар сделал операцию по перемене пола, в результате чего любовь супругов оказалась под угрозой.

Последний портрет, 2017

Фильм посвящен самому яркому периоду жизни одного из самых неординарных скульпторов и художников ХХ века Альберто Джакометти. Фильм показывает, как художник пишет портрет молодого человека. Изначально он обещает, что работа над ним займет не больше 2-х дней. Но художник постоянно не доволен результатом, поэтому в определенный момент берет широкую кисть и замазывает рисунок. После чего принимается заново. И так несколько раз. Возникает вопрос, увидим ли мы этот портрет когда-нибудь или он так никогда его не закончит?

фото: depositphotos, видео: Youtube

Читайте также

5 глубоких фильмов, над которыми можно поплакать

"Йети": новый семейный мультфильм о дружбе и восхождении на Эверест

5 вдохновляющих фильмов об учителях - настоящих профи

Фильмы с осенним настроением, которые стоит посмотреть уже сегодня

Новое на сайте