Разумное потребление: какие привычки помогут экономить электричество - лайфхаки для всех

Рациональное потребление - тренд современности. Экономить электроэнергию важно и для нашего кошелька, и для сохранения природных ресурсов, и для замедления развития глобальных эко-проблем на нашей планете.

Что мы можем сделать, чтобы уменьшить потребление электричества в своем доме? Какие привычки стоит изменить, чтобы счета за электричество не пугали, а мировой эко-тренд стал близким для всех членов семьи.

Прожорливые электроприборы: пакт о дружбе

Рационально пользуйтесь самыми «прожорливыми» электроприборами с нагревательными спиралями и термоэлементами:

- Бойлер. Уменьшите температуру нагрева воды, летом приятно принимать прохладный душ.

- Электрочайник. Утром вскипятите полный чайник и перелейте воду в термос: в течение дня можно пить горячие напитки без лишних энергозатрат. Также очищайте чайник от накипи.

- Фен. Летом воздух дома теплый, так что не нужно устанавливать максимальную температуру нагрева прибора или уменьшить его использование, ведь волосы быстро высушиваются самостоятельно.

- Утюг выключайте в перерывах в глажке, настраивайте терморегулятор на нужный режим, иногда мы забываем уменьшать там, где следует. Не всегда это заканчивается подпалиной, но мешает экономичному потреблению.

Кондиционер, который включен в течение жаркого дня, должен работать при закрытых окнах и дверях. А ночью, когда становится прохладнее, можно использовать режим «Эко» или выключить прибор и проветрить помещение.

Экономия электричества - лампочки ЛЕД Фото

Энергоэффективное освещение

  • Используйте энергоэффективное LED-освещение, которое потребляет на 80% меньше электроэнергии, чем обычные лампы накаливания.
  • Снимите лишние шторы или просто открывайте их шире, когда солнце не  светит прямо в окна. Тогда вы запустите больше дневного света, а значит, не надо буде включать пусть и экономные, но все же искусственные источники света. 
  • Выключайте из сети приборы, которыми не пользуетесь, и зарядные устройства после полной зарядки гаджетов. Также не оставляйте технику в режиме «сна», чтобы не тратить лишнюю электроэнергию.
  • Если у вас установлен двузонный счетчик, с которым потребленная с 23:00 до 7:00 электроэнергия стоит вдвое дешевле, пользуйтесь функцией «Отложенный старт» для техники, где он предусмотрен. Например, переместите работу мультиварки, стиральной или посудомоечной машины на экономные часы.
  • Выбирайте технику класса «А» и выше - новые модели энергоэффективнее старых.

Пусть наши советы помогут вам использовать ресурсы максимально рационально и максимально полно экономить электричество. Маленькие комплексные действия помогают достигать больших результатов.

Благодарим Yasno за помощь в подготовке материала

Фото: depositphotos

Читайте также

Лайфхаки для мамы, которые экономят время

Простые вещи, которые помогут маме экономить время

Как понять, что вы энергоэффективный: чек-лист от специалистов по экономии

Умный и экономный: как уменьшить энергопотребление смартфона — советы специалистов

Новое на сайте