Понимаете ли вы своего питомца? Учимся читать невербальные сигналы котов и собак

Ах, если бы только домашние любимцы могли рассказать нам о своем настроении и состоянии! На самом деле, они делают это постоянно, наша задача – научиться распознавать язык их тела.

Это не так сложно, как может показаться, к тому же «звериный язык» интернационален, и выучив его, вы без труда поймете собаку или кошку в любой точке мира!

И коты, и собаки могут щуриться, когда мы смотрим им в глаза – но означает это совсем разные вещи. Если вы не уверены, что именно, эта статья – для вас. Доверительные отношения между владельцем и питомцем строятся, прежде всего, на взаимопонимании. Поэтому так важно уметь четко различать, когда, например, животное готово к игре, а когда хочет побыть наедине.

Существует мнение, что распознать язык тела собак проще, чем кошачий. Отчасти это правда, ведь коты – единственные асоциальные животные, которых люди сумели приручить. Felis lybica, или африканская дикая кошка – предок современных домашних котов – по своей натуре одиночка, сходившаяся с сородичами только в период размножения. Поэтому язык тела котов может быть не столь выразительным и понятным, как у собак, которые по природе своей ориентированы на контакт со стаей. Тем не менее, и те, и другие ежеминутно подают нам сигналы – и научившись считывать их, мы укрепим эмоциональную связь со своим любимцем. Ключевой миссией компании Royal Canin является популяризация ответственного владения домашними животными. И для того, чтобы помочь каждому владельцу установить дружеский контакт со своим питомцем, компания составила краткий гид по невербальной коммуникации котов и собак. Вот топ-5 самых важных эмоций и состояний, которые важно уметь распознавать.

Доверие и симпатия

Признаки спокойного расслабленного состояния у котов: глаза круглые, уши поставлены вертикально; у собак – уши расслаблены, пасть слегка приоткрыта, а хвост в нейтральном положении (слегка приподнят). Это означает, что животное в добром расположении духа, и вы можете попробовать поиграть с ним или погладить. Если кот медленно моргает, неотрывно глядя вам в глаза – считайте это признанием в любви. То же самое касается ситуаций, когда животное «утаптывает» передними лапками ваш живот или грудную клетку (обычно так делают котята, чтобы простимулировать выработку молока у мамы-кошки) или приносит в дом добычу (мышь или птичку). Бесспорный признак симпатии – кот мурлычет, когда вы его гладите. А вот если мурлыканье раздается, даже когда животное находится наедине с собой, это может быть признаком стресса. Для того, чтобы оставить на владельце запаховую метку, кот трется о вас мордочкой и хвостом, «бодает» лбом.

Для собак запах хозяина также играет ключевую роль в установлении дружеского контакта. В районе неба у собак имеется так называемый вомероназальный орган, ответственный за обоняние – поэтому животному так важно облизывать руки хозяина. Также собаке необходимо все время находиться в контакте с человеком, которому она доверяет – поэтому питомец может время от времени подходить и тыкаться в вас носом, а на прогулке оборачиваться, чтобы поймать ваш взгляд.

Агрессия

Обеспечивать эмоциональные потребности любимца – это не только играть с ним, гладить и вычесывать. Это также означает уважать нежелание питомца быть в контакте в данный момент. Научитесь распознавать предупреждающие сигналы – и прекращайте коммуникацию прежде, чем животное перейдет к более красноречивым жестам: рычанию, укусам и царапанию. Итак, признаки дискомфорта у собаки: она прищуривается или отворачивается, когда вы смотрите ей в глаза, зевает, показывает зубы и закатывает глаза так, что видны белки глаз (так называемый китовий глаз). На следующем этапе шерсть становится дыбом, уши направляются вперед (открытая агрессия) или назад (страх), животное может обозначить укус (прихлопнуть пастью воздух возле вашей руки). В этот момент точно следует оставить любимца в покое.

Кот готовится к нападению

Что касается котов, у них сигнал дискомфорта № 1 – движения хвостом: по всей длине или мелкие и частые кончиком. Также животное может поставить уши торчком и сузить глаза или же прижать уши к голове, зрачки при этом будут расширены. Если кот при этом искоса смотрит на вашу руку, лучше отойти, иначе может последовать атака.

Желание поиграть

Кот может устраивать засады и «охотиться» на ваши ноги или же «боксировать» задними лапами вашу руку. Чтобы предупредить такое поведение, уделяйте достаточно времени активным играм каждый день. У собак приглашением к игре являются игровые наклоны: животное скачет из стороны в сторону и при этом припадает на передние лапы, хвост и уши подняты, зрачки расширены. Питомец также может прыгать на хозяина передними лапами и звонко отрывисто лаять. Еще одним косвенным приглашением к игре могут стать… порча имущества и туалет в неположенном месте, пока вас нет дома. Животные делают так не из вредности, а от скуки. Обязательно оставляйте игрушки. Для котов это могут игрушки-головоломки, побуждающие их добывать корм. А собаке в лежанку можете положить вещь, пропитанную вашим запахом.

Покорность

И коты, и собаки демонстрируют полное подчинение, переворачиваясь на спину и оставляя открытым самое уязвимое место – живот. Животные могут делать так не только в момент страха, но и когда просто хотят продемонстрировать хозяину свое глубочайшее доверие. У собак зевота в сочетании с отведенным в сторону взглядом или даже головой является сигналом примирения: животное не хочет вступать в конфликт. Об этом же говорят растянутые в «улыбке» губы при слегка приоткрытой пасти. Если собака, сидя, поджимает переднюю лапу и подставляет голову под руку владельца, она таким образом также демонстрирует покорность или же просит внимания.

Пес демонстрирует покорность

Болезнь

В природе выживает сильнейший – и инстинкт самосохранения побуждает домашних животных скрывать свое плохое самочувствие даже от любимого хозяина. Коты склонны к этому куда больше, чем собаки – но в целом, и те, и другие могут до последнего не подавать явных сигналов неблагополучия. Именно поэтому регулярные (не реже, чем раз в год) профосмотры у ветеринарного врача играют решающую роль в поддержании здоровья питомца.

Кот в домике
Главный тревожный звоночек – и для котов, и для собак – изменение привычного поведения. Животное становится апатичным или, наоборот, чрезмерно активным, может усиленно вылизывать больное место (или, напротив, пренебрегать уходом за шерстью), отказываться от пищи. Дыхание нередко становится частым и поверхностным. Собаки могут скулить или стонать, не подходить на зов. Если животное стало нервозным, агрессивным, это тоже может быть одним из косвенных признаков физического нездоровья. Также у котов может поменяться отношение к лотку. Эти животные по природе своей чрезвычайно чистоплотны, поэтому если питомец без видимой причины (вы не меняли наполнитель и т.д.) вдруг стал ходить в туалет возле лотка или в другом неположенном месте, это также может указывать на недомогание. Безусловно, все вышеописанные симптомы могут быть вызваны и другими причинами (например, стрессом от переезда или появления нового члена семьи). Однако прежде всего необходимо исключить заболевание, поэтому не медлите с визитом к ветеринару.

Мини-тест «Что он пытается вам сказать?»

Узнайте, насколько хорошо вы понимаете язык тела своего любимца.

1.Животное часто и поверхностно дышит открытой пастью.

а) ему нездоровится или оно перегрелось на солнце;

б) ему скучно;

в) оно нервничает.

2.Животное садится боком или отворачивается, когда вы пробуете коммуницировать с ним. У кота при этом поднят хвост.

а) это знак «не трогай меня» и для котов, и для собак;

б) собака таким образом избегает конфликта, а кот демонстрирует свое расположение;

в) приглашение к игре.

3.Собака облизывает вашу руку, кот – «утаптывает» вас передними лапами.

а) животному скучно;

б) питомец таким образом пытается показать, что у него что-то болит;

в) это знак доверия и расположения.

4.Как только вы встаете с кресла, животное умащивается на ваше место.

а) оно пытается доминировать;

б) питомец хочет «соединиться» с вашим запахом;

в) ему холодно.

5.Собака рассматривает что-то, поворачивая голову с боку на бок, пасть закрыта, уши торчком. Кот обнюхивает предмет, вытягивая шею, уши торчком.

а) питомец хочет поиграть;

б) он напуган;

в) признак заинтересованности.

6. Собака жмется к стене (дивану) боком, хвост поджат, шерсть вздыблена. Кот вздыбливает шерсть, лапы присогнуты, уши прижаты.

а) животное боится и готово защищаться;

б) оно плохо себя чувствует;

в) питомец недоволен.

7. Животное смотрит искоса, у собак видны белки глаз и слегка оскалены зубы, у кота уши подняты, а глаза прищурены.

а) животное боится, нужно погладить его и успокоить;

б) питомец хочет, чтобы вы оставили его в покое;

в) знак полной покорности.

 

Подсчитайте правильные ответы: 1 – а, 2 – б, 3 – в, 4 – б, 5 – в, 6 – а, 7 – б

6-7 правильных ответов: поздравляем! У вас с питомцем полное взаимопонимание.

4-5 правильных ответов: в целом, вы неплохо понимаете сигналы своего любимца. Чтобы лучше считывать невербальные знаки, почитайте специализированную литературу. Например, «Диалог с собаками: сигналы примирения» Ругоса Тюрид и «Тайная жизнь кошки» Джона Брэдшоу.

0-3 правильных ответов: вам пока сложно понять, что пытается сказать вам питомец. Помимо книг, полезными также будут занятия с бихевиористом (специалист по поведению животных). 

Фото: предоставлены

Читайте также

Клички кошек и собак: самые необычные имена питомцев известных людей

Нужны ли детям питомцы? - многодетная мама про пет-терапию для всех

Домашние животные: как не допустить ожирения и заботиться о питомце правильно?

Воспитание животными: как питомец поможет научить ребенка ответственности и режиму?

Новое на сайте