Президент подписал Закон «Про запобігання та протидію домашньому насильству»

Ната Онацко попробовала вникнуть в суть закона и понять, какие изменения он принесет в жизнь украинцев.

Ната Онацко - мама, инструктор йоги и автор статей

В полном объеме этот закон начнет действовать через год. Что важно знать о нем:

  • Будут созданы приюты для пострадавших от насилия, куда сможет обратиться также женщина с ребенком. Сейчас в 5 областях Украины таких центров просто нет. А те, что есть, не приспособлены для пребывания с детьми. В этих центрах женщина сможет получить медицинскую, юридическую, психологическую помощь.
  • Будут созданы «горячие линии» помощи жертвам домашнего насилия, информация о которых будет широко распространена. Можно будет получить консультацию, что делать, как действовать, если вы стали жертвой домашнего насилия. Сотрудники горячей линии будут передавать информацию срочно в полицию.
  • Закон распространяется на тех, кто проживает вместе, но не зарегистрировал брак, а также на тех, кто не проживает вместе, но является парой.
  • Под насилием понимается не только физическое, но и психологическое и экономическое. А также психологическое насилие в отношении детей, ведь оно ухудшает их психоэмоциональное развитие.
  • Криминализированное насилие в семье. Ранее считалось, что если человек бьет женщину или проявляет другие виды насилия по отношению к ней, это не является преступлением, а нормой: «Бьет - значит, любит». Сейчас введена новая статья 126-1 "Домашнее насилие", которая предусматривает, что «домашнее насилие, то есть умышленное систематическое совершение физического, психологического или экономического насилия в отношении настоящего или бывшего супруга или другого лица, с которой виновный находится (находился) в семейных или близких к ним отношениях, не повлекло тяжких последствий, наказываются общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок».

  • Вводится понятие ограничительного предписания и срочного запретного распоряжения. Срочное запретное распоряжение выдается сразу после фиксации случая домашнего насилия сотрудниками полиции на срок 10 дней. Полицейские, прибывшие на вызов, оценивают ситуацию, риски повторного насилия и в случае необходимости применяют распоряжение, даже если нет заявления потерпевших. Затем по судебному постановлению вводится ограничительное предписание сроком до 6-12 месяцев. Это означает, что любая коммуникация злоумышленника с пострадавшими запрещена.
  • И главное, раньше женщина должна была собирать вещи и идти искать убежище, теперь место, где произошло насилие, должен покинуть именно обидчик.
  • В старой редакции Уголовного кодекса изнасилованием называли половой акт, совершенный с применением физической силы или угроз, теперь изнасилование это проникновение в тело партнера без его добровольного согласия. Именно такой подход применяется в Европе.
  • Ранее считалось, что само понятие «изнасилование в браке» является нонсенсом, теперь это также изнасилование, за которое обидчик должен нести наказание.
  • Если дети стали свидетелями домашнего насилия, они получают статус потерпевших. К ним применяются: а) государственная защита, б) предоставление всесторонней, включая психологическую, помощи. А если преступление совершено в присутствии ребенка, это является отягчающим обстоятельством, автоматически увеличивает наказание обидчика.
  • Будет создан Единый государственный реестр случаев домашнего насилия. Информация к нему будет попадать только с согласия потерпевших. Это поможет защитить пострадавших, даже если они уедут в другой город, а также вести достоверную статистику случаев домашнего насилия. Сейчас статистика из разных источников отличается в десятки раз.
  • Ранее, если убийство происходило из-за ревности или чьего-либо аморального поведения, это было смягчающим обстоятельством, теперь это смягчающее обстоятельство из Уголовного кодекса убрали.

  • Если преступление было совершено "под влиянием сильного душевного волнения, вызванного жестоким обращением, или унижающим честь и достоинство личности, а также при наличии системного характера такого обращения, пыток со стороны потерпевшего", это будет смягчающим обстоятельством. То есть, если была длительная история насилия, человек систематически бил, а жена вынуждена была защищаться, это будет смягчающим обстоятельством для жены.
  • Введена уголовная ответственность за умышленное увечье женских гениталий, которое приравнивается к нанесению тяжких телесных повреждений и карается заключением на срок от 5 до 8 лет. Умышленное увечье женских гениталий сейчас не присуще нашему обществу, но меняется мир, происходят миграционные процессы, поэтому это изменение в законе - скорее о предупреждении того, что может произойти в будущем.
  • В Уголовный кодекс вводится понятие «принуждение к браку», оно будет караться лишением свободы на срок до 3 лет. Так же будет караться побуждения лица к выезду за границу с целью заключения брака, если это наносит существенный вред потерпевшей.
  • Предусмотрено создание коррекционных программ для обидчиков, направленных на "формирование у обидчика новой, неагрессивной психологической модели поведения в частных отношениях, ответственного отношения к своим поступкам и их последствий".

За год, который будет предшествовать вступлению Закона в действие, государство должно подготовиться к его введению: провести тренинги для полицейских, создать «горячую линию», центры для пострадавших от насилия, коррекционные программы для обидчиков, изменить внутреннюю документацию и т.д.

Фото: shutterstock

Читайте также

Тонкая грань: как справиться с желанием ударить ребенка и выйти из круга насилия?

Нич Вуйчич и МОН против буллинга: новая программа противодействия насилию в украинской школе

Брать и отдавать: почему важно сохранять баланс?

Травма насилия: самые опасные тенденции в поведении родителей, о которых мы иногда не задумываемся

Новое на сайте