Разумные траты: 20 способов как сэкономить семейный бюджет

Наверняка у вас хороший семейный доход, но получается ли всегда откладывать на будущее обучение детей или поездку мечты?

Известные миллионеры ходят в простых футболках и кедах. Зато могут позволить себе купить остров, и не один. А вы с мужем мечтаете откладывать на новую квартиру, лучшую машину и, конечно же, на университет детям, но деньги всё время куда-то утекают?

Сейчас мы расскажем 20 полезных привычек, которые помогут сэкономить. Может показаться, что это чисто символические суммы, но если посмотреть на них в масштабе года, а потом пяти лет? Стоит задуматься.

Вот наши 20 лучших советов, как экономить и избежать ненужных трат:

  1. Кофе. Да, кофе на вынос в любимом месте это ритуал, теплый картонный стакан в руке и ароматный запах. Но, во-первых, без каппучино и латте вы вскоре сможете сбросить пару килограмм, да. Во-вторых, можно приготовить дома хороший кофе и взять с собой в стильной термокружке - аромат будет не хуже.
  2. Кусочек торта. Если любите спонтанно взять десерт к кофе, почему бы вам не научиться делать быстрые и полезные десерты? Использовать только натуральные и полезные ингредиенты, фрукты, орехи, семена. Фигура скажет спасибо!
  3. Обед. Сделайте свои собственные бутерброды или салат вместо того, чтобы покупать обед каждый день, и вскоре вы увидите, что сбережения увеличиваются.
  4. Завтрак на ходу. Вы опаздываете на работу и по дороге покупаете какой-то огромный сникерс, или, ещё хуже, булку? Не надо так, позавтракайте дома овсянкой.
  5. Вода в бутылках.Скоро начнется жара, поэтому носите с собой стильную бутылку с фильтрованной водой из дома.
  6. Еда для вашего малыша. Вместо упаковок готовой еды из супермаркета, сделайте обед у себя дома. Существует так много отличных рецептов фруктовых и овощных пюре!
  7. Шальная пятница. Вы вырвались из дома, дети ночуют у бабушки, и вот попадаете в паб с коллегами или подругами-мамочками? Юхуу! Но лучше не злоупотреблять алкогольными коктейлями - польза здоровью и кошельку.
  8. Бензин. Конечно, машина - мастхев, если вы далеко живете. Но в соседний магазин, близлежащий парк можно прогуляться. А вы не думали про велосипед?
  9. Лотерейный билет. Шансы выиграть 30 миллионов гривен настолько малы, что вы с гораздо большей вероятностью сможете собрать деньги на еще одну поездку на море - это лучше, чем поддаваться азарту .
  10. Новые игрушки для вашего ребенка. Существует так много групп Facebook, разных сайтов с объявлениями. Ведь правда, большая для вероятности, что ребенок забудет про эту игрушку через пару месяцев, перерастет или сломает.
  11. Приложения. Скажите «нет» еще одному платному приложению с играми и отложите эту сумму в копилку. Ведь на свете столько всего интересного бесплатно!
  12. Заказ еды на дом. Ох как часто нам бывает лень готовить и лень куда-то идти. Иногда побаловать себя можно, но установите лимит - не чаще одного раза в месяц, например.
  13. Книги. Вы же помните, что библиотеки хорошо работают, там есть хорошие современные книги украинских издательства и сотрудники всегда рады как маленьким, так и взрослым читателям?
  14. Собственные бренды супермаркетов - изучайте состав внимательно и не переплачивайте за бренды!
  15. Вино в субботу вечером. Если на выходных для расслабления вам нужно пару бутылочек вина, попробуйте сэкономить ваши деньги. Бонусом будет свежая голова с утра и польза для здоровья.
  16. Детские развлекательные центры - наконец-то пришла весна и вы можете больше времени проводить в парках и на природе. Компании детишек будет также весело, поверьте.
  17. Спорт на воздухе. Вы покупаете абонемент в фитнес-центре и не ходите на тренировки? Тогда не покупайте, а занимайтесь спортом на свежем воздухе! Мы писали о пользе пробежек, к тому же, вы можете брать с собой детей.
  18. Базовый гардероб. Покупаете множество одежды, которая через полгода кажется не модной? Делайте акцент на качественном базовом гардеробе, который можно дополнять модными аксессуарами и другими элементами.
  19. Делайте покупки с определенной суммой денег - когда с собой банковская карточка с большой суммой, очень легко не сдержаться и накупить лишнего.
  20. Планируйте бюджет. Периодически устраивайте с мужем “собрания”, чтобы обсудить основные тенденции ваших финансовых оборотов. Записывайте, считайте, делайте выводы.

фото:shutterstock

Читайте также

Деньги на ветер: Топ-5 бесполезных вещей для младенца

Дешевые игрушки — экономия на детях или хозяйственность?

Деньги любят счет: креативные способы обучить ребенка финансовой грамотности

Держите меня: как избежать бесполезных покупок - типичные ошибки шопоголиков

Новое на сайте