После тренировки: 5 правил питания, которые следует запомнить

Многим из нас знакомо чувство голода, возникающее после интенсивной тренировки. Вот тут-то мы и разрываемся между выбором - голодать или поддаться соблазну. Каких правил следует придерживаться после занятий спортом?

Не злоупотребляйте спортивными напитками

Да, они помогают восстанавливать электролитный баланс в организме, но могут содержать опасные для здоровья и фигуры компоненты. Поэтому, эксперты советуют отдать предпочтение обычной воде. Исключение можно сделать лишь в том случае, если ваша тренировка была очень интенсивной и длилась не менее полутора часов.

Не морите себя голодом

Если вы считаете, что голодание после тренировки ускорит процесс похудения, то вашему здоровью такой подход точно навредит. Употребление пищи после занятий спортом играет важную роль в восстановлении мышц. При этом обязательно учитывайте соотношение белка и углеводов в своем рационе.

Налегайте на белок

Данное правило прежде всего касается тех, кто хочет нарастить или укрепить мышечную массу. Необходимость употребления белковой пищи связана с так называемым метаболическим окном. В течение двух часов после тренировки обязательно нужно съесть что-нибудь белковое. Это может быть белковый коктейль, творог, нежирное мясо или рыба.

смузи

Исключите кофеин

В течение двух часов после тренировки необходимо воздержаться от употребления напитков, содержащих кофеин. Это необходимо для того, чтобы обезопасить себя от негативного воздействия вещества на организм. Речь идет о влиянии кофеина на выработку инсулина. Выпитая чашка кофе может нарушить процесс поставки гликогена в мышцы и печень.

Считайте калории

По мнению Мэтта Ло, основателя одной из самых известных фитнес-студий Лондона, одним из главных секретов эффективных тренировок является грамотный подсчет калорий. При этом важно учитывать не только то количество калорий, которое вы потребляете, но и свой базальный уровень метаболизма. Эксперт советует вычислить свой индекс метаболизма и умножить его на уровень активности. Таким образом, вы получите суточную дозу калорий, необходимую для нормального функционирования вашего организма.

Фото: depositphotos

Читайте также

Тай чи, кибо аэробика и другие тренировки, которые заменяют час фитнеса

Беременная чемпионка по боксу продолжает тренировки накануне родов

Хумус, авокадо и крекеры: какая диета поможет вам быстрее забеременеть?

Проверено актрисой: 5-дневная диета от Гвинет Пэлтроу

Новое на сайте