Все в планку: почему это упражнение стоит чаще делать весной?

Планку можно назвать одним из самых полезных для тела упражнений. С ее помощью, можно подтянуть мышцы живота, ягодиц, рук и других частей тела. Редакция 4mama предлагает вспомнить самые эффективные виды планок, которые помогут прийти в форму к лету.

Планка на прямых руках

Такая разновидность планки отлично прорабатывает мышцы брюшного пресса, что особенно полезно для женщин. Во время выполнения упражнения важно не сгибать ноги в коленях и держать спину прямой. Стоять в позе планки на прямых руках нужно не менее одной минуты. Далее специалисты рекомендуют увеличивать время на тридцать секунд каждые два дня.

Планка на локтях

Данный вариант планки считается усложненным видом планки на прямых руках. Такое упражнение прорабатывает не только мышцы брюшного пресса, но также большую грудную мышцу, дельтовидную мышцу и квадратную мышцу поясницы. Когда тело находится в таком положении, прокачиваются руки, живот, спина, а также передняя поверхность бедра.

Боковая планка

Боковую планку можно выполнять как на прямой руке, так и в позиции с локтя. Она хорошо тренирует мышцы живота, а также задействует ягодицы и бедра. Во время выполнения упражнения старайтесь держать пресс максимально напряженным, а также следите за тем, чтобы таз не провисал вниз.

Планка с поднятой ногой

Если вы ранее никогда не делали планку, то начинать именно с этого упражнения не стоит. Данный вид планки требует умения держать свой вес и баланс. При этом ваши плечи и тазобедренные суставы должны формировать одну прямую линию.

Скручивания в планке

С помощью этого упражнения можно хорошо разогреть и прокачать косые мышцы живота, а также руки. Во время выполнения скручиваний в планке важно постоянно следить за своим дыханием, а также не допускать, чтобы провисал копчик. Убедиться в том, что данный вид планки не самый сложный можно, посмотрев видеоинструкцию.

Источник: youtube, depositphotos

Читайте также

Бокс, йога и серфинг: секреты стройности Беллы Хадид, Жизель Бюндхен и других звезд

15 полезных советов от гуру фитнеса Джиллиан Майклс

Не ленимся: 10 Youtube-каналов для занятий спортом дома

Худеем с пользой: 5 видов интервального голодания, которые рекомендуют диетологи

Новое на сайте