Худеем с пользой: 5 видов интервального голодания, которые рекомендуют диетологи

Когда здоровое питание и спорт не помогают избавиться от лишнего веса, на помощь приходит интервальное голодание. Об основных видах такого голодания рассказывает редакция 4mama.

Эффективность интервального голодания для похудения проверена многими женщинами. Мы решили разобраться, какие бывают виды такого типа питания, что может стать лучшей заменой строгим диетам для похудения с комфортом

Диета 16:8 - интервальное голодание, классчиеское.

Такой режим питания  для похудения  подразумевает прием пищи на протяжении 8 часов в день. Остальное время вы можете употреблять исключительно воду, чай или кофе без сахара. При этом промежуток времени для приемов пищи вы можете выбирать сами, в зависимости от своих биоритмов.

Плюсы интервального голодания 16:8: такой тип диеты не только помогает расстаться с лишними килограммами, но и улучшает обменные процессы, что положительно сказывается на работе всего организма. Если вы не едите на ночь, то вы получаете бонусы в виде хорошего сна и красивого цвета кожа

Минусы: основным минусом диеты 16:8 является то, что она помогает не всем. К тому же, результат такого режима питания может сохраняться недолго, а это значит, что совсем скоро вы снова вступите в борьбу с лишним весом. Или нужно взять его за основу на всю оставшуюся жизнь - питаться только так.

Диета 5:2 - как похудеть на этом виде питания?

Система питания 5:2 придумана британским журналистом Майклом Мосли. В чем смысл диеты? На протяжении пяти дней вы можете питаться как обычно, не изменяя своим пищевым привычкам. А в оставшиеся два дня калорийность рациона рекомендуется урезать до 500 калорий в сутки для женщин и 600 для мужчин.

Плюсы: главным преимуществом данного вида интервального голодания является его доступность. Кроме этого, диета 5:2 не предполагает отказа от каких-либо продуктов, а также оздоравливает организм.

Минусы: существенных минусов такого режима питания эксперты не выделяют. Однако, диета требует немалой силы воли. Поэтому будьте готовы переступить через себя и четко придерживаться рекомендаций. Два дня ограничений в питании могут даваться нелегко.

Симпатичная девушка на кухне

Программа  питания Eat-Stop-Eat для похудения

Методика «ешь-стой-ешь» (Eat-Stop-Eat) была разработана канадцем Брэдом Пилоном. Ее суть заключается в том, что на протяжении недели вам необходимо добавить в свое расписание несколько дней голодания. Автор программы отмечает, что общее количество часов голодания должно составить сутки, то есть 24 часа. А тем, кому сложно голодать целый день, диетологи предлагают несколько раз в неделю пропускать завтрак и обед, съедая только ужин.

Плюсы: программа для похудения Брэда Пилона позволяет организму получать все необходимые полезные вещества и при этом худеть. Вам не придется заниматься подсчетом калорий, при этом такой вид интервального голодания сделает рацион более полезным.

Минусы: среди минусов диеты эксперты выделяют большое количество противопоказаний. В частности придерживаться программы нежелательно во время приема лекарств, а также тем, кто страдает нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта и обмена веществ.

Похудение - интервальное голодание

Диета воина - самый эффективный режим питания для похудения

Самым удивительным в данном случае является то, что автор диеты Ори Хофмеклер не имеет никакого отношения к диетологии. Тем не менее, данный режим питания считается одним из самых эффективных для похудения. Во время соблюдения диеты вам придется голодать 20 часов и есть всего 4 часа в сутки. При этом во время голодания разрешается пить свежевыжатые соки, а также есть фрукты, овощи и орехи.

Плюсы: основной плюс диеты воина - ее простота. К тому же, организм будет получать необходимое количество витаминов и минералов.

Минусы: среди минусов данной системы питания можно назвать общее недомогание, которое возникает на фоне снижения уровня сахара в крови.

Женщина делает смузи на кухне

Диета «Американские горки»

Диета через день разработана пластическим хирургом из Нового Орлеана Джеймсом Джонсоном. Режим питания, получивший название «Американские горки», разрешает один день есть все, что угодно, но голодать на второй день.

Плюсы: среди преимуществ диеты эксперты называют быстрое похудение и очищение организма.

Минусы: при этом основным минусом данного режима питания является строгое ограничение калорий, которое в первые дни голодания может даться вам очень нелегко.
Худейте правильно и в удовольствие. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Все реально: как похудеть, если вы постоянно сидите

Диета после родов: как худеть кормящей маме

Ученые предупреждают: безглютеновая диета может навредить

Особа крупных размеров: как похудеть на овсянке, бобах и овощах

Новое на сайте