Сельдерей не поможет: ученые развенчали популярные мифы о похудении

Подготовка к пляжному сезону идет полным ходом. Но все ли наши попытки избавиться от лишних килограммов эффективны? Группа исследователей из Университета Ньюкасла решила всерьез разобраться, что миф, а что правда в распространенных способах похудеть.

Сельдерей поможет похудеть?

Принято считать, что сельдерей незаменим для тех, кто худеет, т.к. не содержит калорий. На самом деле в стебле сельдерея содержится примерно 5 калорий, и на усвоение этого продукта организм тратит энергию, равную лишь 10% от общего веса сельдерея. Так что нельзя говорить о том, что поедая сельдерей, мы худеем. Единственный продукт, который действительно заставляет нас тратить больше энергии на его усвоение, чем потребляемые от него калории, это холодная вода. Вода не обладает пищевой ценностью. Чтобы нагреть холодную воду до температуры тела (только так она может усвоиться), наш организм тратит определенную энергию (а значит и калории). Так что хотите похудеть – пейте холодную воду.

сельдерей

Если не есть на ночь, можно похудеть?

Считается, что если не есть на ночь, можно похудеть. Это правда лишь отчасти. Конечно, важно не нагружать пищеварительную систему на ночь, т.к. ее работа замедляется, что провоцирует процессы гниения. Однако для похудения важнее то, что вы едите, а не когда, и количество физической нагрузки в течение дня. Именно поэтому при сильном голоде вечером можно выпить стакан обезжиренного кефира, а не изводить себя голодом только потому, что уже 8 часов вечера. К тому же недавние исследования доказали, что частота приема пищи практически никак не влияет на состояние веса, а вот количество калорий является решающим.

Как и сельдерей, грейпфрут никак не влияет на потерю веса. Именно это показали последние исследования. Однако не стоит забывать, что в этом цитрусовом есть много полезных веществ, которые обеспечивают организм необходимыми витаминами и минералами, так что полностью отказываться от него тем, кто желает похудеть, не стоит.

женщина с бокалом

Зеленый чай ускоряет метаболизм?

Заявление о том, что зеленый чай ускоряет метаболизм, тоже не выдержало проверки на правдивость. В долгосрочной перспективе зеленый чай никак не влияет на потерю веса, однако он помогает выводить оксиданты из организма, что всегда полезно.

зеленый чай

Жевание резинки помогает избавиться от лишнего веса?

Говорят, жевание резинки помогает избавиться от лишнего веса, т.к. мозг получает сигнал о начале процесса пищеварения и о том, что скоро вы будете ощущать сытость. Однако исследования показали, что  жевание резинки несколько снижает потребление калорий у худых людей, но склонно провоцировать чувство голода и потребление пищи у людей с избыточным весом.

жевательная резинка

Ученые не останавливаются в своих исследованиях, которые помогут не только развеять привычные мифы, но и разработать новые способы похудеть и оставаться здоровым при этом. Будем ждать новые результаты! 

Фото: depositphotos

Читайте также

Уйти в себя и молчать: все, что нужно знать о пассивной агрессии ребенка

Чего вы не знали о своем ДНК: 8 удивительных фактов

Героини: как придерживаться диеты во время грудного вскармливания?

Индикатор здоровья: почему нарушается кислотно-щелочной баланс в организме?

Новое на сайте