Упражнения для похудения: чем полезны отжимания для женщин?

Принято считать, что отжимания - исключительно мужское упражнение. Но сегодня редакция 4mama расскажет о пользе отжиманий для женщин, а также научит правильно выполнять данное упражнение.

Чем полезны отжимания для женщин?

Отжимания относятся к категории упражнений с собственным весом. Во время выполнения отжиманий задействованы несколько суставов и мышечных групп. С помощью данного комплекса упражнений можно отлично прокачать грудные, дельтовидные мышцы, а также трицепсы, которые обеспечивают красивый внешний вид задней поверхности рук.

Кроме этого, отжимания чрезвычайно эффективны во время похудения. Они активизируют поперечную мышцу живота, исправляют осанку, укрепляют спину и помогают избавиться от дряблой кожи на руках.

Как правильно делать отжимания?

Техника выполнения отжиманий достаточно проста: нужно встать в положение планки, выпрямить руки, выпрямить спину, втянуть живот и согнуть руки в локтях, стараясь коснуться грудью пола. При этом ваши локти должны смотреть назад, а подбородок, грудь и бедра должны опускаться и подниматься синхронно.

Если вы делаете отжимания впервые, следите за тем, чтобы ваш живот не провисал к полу, а ягодицы не выпячивались вверх. Для тех, кому отжиматься в таком положении слишком тяжело, существует облегченный вариант отжиманий, во время которого нужно делать упор на колени.

Какой вид отжиманий выбрать?

Чтобы данное упражнение было действительно эффективным, эксперты по фитнесу советуют включить в программу тренировок сразу несколько видов отжиманий. Рассмотрим самые популярные из них.

  • Классические отжимания

При выполнении данного вида отжиманий работают мышцы груди. Классические отжимания относятся к базовым упражнениям, которые делают плечи, руки и грудь подтянутыми.

  • Отжимания с ногами на возвышении

В данном случае основной упор приходится на верхнюю часть грудных мышц. Известно, что именно эта группа мышц очень медленно реагирует на нагрузку, поэтому, если вы мечтаете о стройном и красивом теле, обязательно включите такие отжимания в свою программу тренировок.

  • Отжимания с широкой постановкой рук

Данное упражнение будет полезно для тех женщин, которые хотят проработать среднюю часть и внешний край груди. При выполнении данного вида отжиманий руки должны стоять на 20-30 см шире плеч.

  • Отжимания с узкой постановкой рук

Данный вид отжимания считается достаточно сложным для выполнения. При этом чем уже вы ставите кисти, тем сложнее выполнить упражнение.

Как видите, польза отжиманий для женщин очевидна. Все что вам остается - это немного потренироваться и включить упражнения в свою программу для похудения.

Фото: depositphotos

Источник видео: youtube

Читайте также

Спортивная десятка: лучшие упражнения для похудения весной

Кардашьян на зависть: лучшие упражнения для ягодиц

В погоне за фигурой: какие упражнения точно не одобрит гинеколог?

Тренируйся как звезда: лучшие упражнения для рук, пресса, ягодиц и ног

Новое на сайте