Домашние упражнения для похудения, которые могут навредить

Решили заниматься спортом самостоятельно? Поздравляем! Вот только не переусердствуйте с выполнением упражнений из нашего рейтинга. Ведь неправильная техника приводит не к похудению, а на прием к травматологу.

Приседания

Кто бы мог подумать, что приседания представляют угрозу для нашего здоровья. Тем не менее это так. При очень глубоких углах в приседах риск получения травм коленей возрастает в несколько раз. Не пытайтесь приседать слишком низко, иначе в какой-то момент ваши суставы просто не справятся с нагрузкой. Кроме этого, не нужно опускать подбородок на грудь при выполнении приседаний с отягощением. Так вы избежите лишней нагрузки на шейный и грудной отделы.

Шпагат

Уверены, что упражнения на растяжку также входят в вашу программу тренировок. Однако, к их выполнению стоит отнестись очень внимательно. Дело в том, что в процессе выполнения шпагата вы рискуете получить серьезную травму. Чтобы этого избежать, обязательно разогревайте мышцы перед тренировкой, а также внимательно следите за техникой выполнения шпагата.

Скручивания

Скручивания также относят к числу популярных упражнений для похудения. С их помощью можно проработать пресс, укрепить мышцы спины и сделать талию тонкой. При этом выполнение скручиваний также имеет свои недостатки. Известно, что при такой тренировке сильно напрягается поясница, поэтому любое неправильное движение может спровоцировать растяжение мышц и травмы позвоночника.

Подъемы ног

Еще одно распространенное упражнение для прокачки пресса. Такая популярность подъемов ног вызвана тем, что выполнять их можно где-угодно. Однако, опытные тренера по фитнесу предупреждают, что подъемы ног из положения лежа могут быть опасны для здоровья. Во время такой тренировки увеличивается нагрузка на поясничный отдел, что часто приводит к растяжениям и травмам.

Наклоны в сторону с отягощением

К вредным упражнениям можно также отнести наклоны в сторону с отягощением. Во время выполнения наклонов нередки случаи растяжение мышц спины. Кроме этого, упражнение не стоит делать тем, кто имеет остеохондроз. Если вы хотите сделать талию тонкой, замените наклоны на боковую планку.

Источник видео для gif-анимаций: youtube/Workout - Будь в форме!/90-60-90 | Спортивные девушки/Bodymaster - универсальные программы тренировок/Vega Fitness/Дмитрий Жук

Фото: depositphotos

Читайте также

Спортивная десятка: лучшие упражнения для похудения весной

Спорт на отдыхе: какой выбрать и как заниматься

Дыши и худей: оксисайз, бодифлекс и другие дыхательные тренировки к пляжному сезону

Стать альпинистом: всего одно упражнение, которое поможет подготовить тело к отпуску

Новое на сайте