Как сделать живот плоским: важные правила, которые стоит учитывать во время тренировки

Порой добиться желаемого результата в процессе занятий спортом бывает намного сложнее, чем мы думаем. Узнайте, каких ошибок во время тренировок для красивого пресса стоит избегать.

Не увлекайтесь скручиваниями

По мнению звездного тренера Эрин Опреа, скручивания не самое лучшее упражнение для красивого пресса. Дело в том, что во время выполнения скручиваний задействованы преимущественно мышцы верхнего и нижнего пресса. Тогда как для желанных кубиков важно тренировать также внутренние и внешние косые мышцы. Добавьте в свою тренировку разные виды планки и упражнения с гантелями.

Качайте пресс больше двух раз в неделю

Чтобы результат занятий спортом вас порадовал, не зацикливайтесь на какой-то одной группе мышц. Вместо этого продумайте комплексную тренировку, включающую упражнения на все группы мышц. Так вы не только увеличите расход калорий, но и сможете имитировать естественную работу тела во время ежедневных занятий спортом.

Не игнорируйте глубокие мышцы

Чтобы живот стал плоским, важно включить в свою программу тренировок приседания с гантелями или становую тягу. Таким образом, вы проработаете поперечные мышцы живота, которые выполняют функцию корсета. Именно эти мышцы позволяют втягивать живот.

Следите за техникой выполнения упражнений

Если после тренировки у вас возникают болевые ощущения в области спины или поясницы, обратите внимание на то, как вы делаете упражнения. Зачастую, спазмы возникают вследствие неправильного распределения веса, из-за чего основная нагрузка приходится не на мышцы живота, а на поясницу. Чтобы этого избежать, обратитесь за помощью к профессиональному тренеру.

ДЕвушка отжимается

Не забывайте о высокоинтенсивных интервальных тренировках

Данный вид тренировок - это лучший способ сжечь калории и сделать свое тело рельефным. Интервальную тренировку можно проводить не только в спортзале, но и на свежем воздухе: бегая в парке, прыгая на скакалке, выполняя прыжки с использованием скамейки или делая выпады.

Задействуйте мышцы спины

Возможно, для вас это станет неожиданностью, но для идеального пресса важно задействовать ромбовидные и трапециевидные мышцы спины. Кроме этого, не стоит забывать о растяжке грудных мышц и широких мышц спины. Все это поможет улучшить осанку, укрепить спину и сделать позвоночник выносливее.

Занимайтесь с весом

Чтобы на вашем животе появились заветные кубики пресса, занимайтесь с серьезными весами. Эксперты советуют выбирать вес, который вы до наступления усталости можете поднять 6-12 раз. При этом на отдых между подходами уделяйте не более 60-90 секунд.

Фото: depositphotos

Читайте также

Дыши и худей: оксисайз, бодифлекс и другие дыхательные тренировки к пляжному сезону

Красивое тело за 15 минут: лучшие упражнения для спины и рук

Не перестарайтесь: опасные травмы, которые можно получить в спортзале

16 видов приседаний, которые сделают попу идеальной

Новое на сайте