Тренер знает: полезные советы о спорте на все случаи жизни

Какой бы вид тренировок вы не выбрали, существуют прописные истины, которых советуют придерживаться профессионалы. О них и пойдет речь в нашей статье.

Тренируйтесь минимум 5 минут в день

Даже такие короткие занятия спортом улучшают физическую форму и здоровье. Если вы новичок и только начинаете тренироваться, советуем выполнять по несколько упражнений в день. Таким образом, через месяц-полтора вы доведете продолжительность тренировки до 30 минут.

Избавьтесь от весов

Вес - далеко не самый лучший показатель вашего прогресса. Если хотите отслеживать реальные изменения своей фигуры, используйте сантиметр. А лучше просто купите джинсы на размер меньше и время от времени примеряйте их.

Работайте на эффективность, а не на время

Чтобы сделать свои тренировки эффективнее, просто повысьте интенсивность занятий. В данном случае вам будет достаточно 15-20 минут. Эксперты советуют отдавать предпочтение высокоинтенсивной интервальной или короткой функциональной тренировки на все тело.

Высыпайтесь

Любой тренер скажет, что сон играет важную роль в жизни каждого человека. Не забывайте высыпаться, особенно если хотите похудеть.

Добавляйте новые нагрузки

Если долго заниматься по одной и той же программе, то наступит так называемое состояние плато. Чтобы избежать таких последствий, попробуйте изменить темп тренировки, добавить в программу новые упражнения.

Девушка и парень на пробежке

Занимайтесь с друзьями

Хотите не пропускать тренировки? Тогда привлеките к занятиям кого-то из друзей! Такой подход повысит вашу мотивацию, улучшит результаты и поможет похудеть в кратчайшие сроки.

Ведите дневник питания и тренировок

Удержать в голове все, что вы делали на тренировке, невозможно. Поэтому многие эксперты в области фитнеса советуют завести дневник, в котором вы будете фиксировать особенности своего рациона и план занятий спортом.

Пейте воду

Не ждите, когда вас начнет мучить жажда. Всегда носите с собой бутылочку воды и делайте несколько глотков каждые полчаса. Особенно важно это правилом летом, когда организм страдает от обезвоживания.

Не пропускайте завтрак

Завтрак - самый важный прием пищи. Начав день с сытного и питательного перекуса, вы не только получите заряд энергии, но также поможете своему организму запустить метаболизм.

Больше двигайтесь

Как известно, от сидячего образа жизни портится не только осанка, но и фигура. Поэтому перестаньте проводить за столом большую часть дня, чаще выходите на прогулки, катайтесь на велосипеде, роликах или скейте.

Спортивная девушка

Тренируйтесь с собственным весом

Упражнения с собственным весом пользуются все большей популярностью. Они не только помогут поддерживать форму, но также уменьшат риск получения травм во время занятий спортом.

Не забывайте о растяжке

Растяжка не поможет вам сжечь лишние калории, зато оздоровит суставы. Кроме этого, упражнения на растяжку восстанавливают нормальный диапазон движения, благодаря чему вы сможете выполнять силовую тренировку с правильной техникой.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как орех: упражнение, которое поможет накачать ягодицы

7 шагов, которые помогут вернуться к тренировкам после родов

Стать альпинистом: всего одно упражнение, которое поможет подготовить тело к отпуску

Звездная тренировка: качаем пресс с Анитой Луценко

Новое на сайте