Кардио для похудения: сколько и как заниматься?

Кардионагрузки давно признаны одним из самых эффективных средств для похудения. Редакция 4mama расскажет о том, сколько времени нужно уделять такой тренировке, чтобы привести себя в форму и при этом не навредить организму.

Основное правило похудения

Не секрет, что для похудения нужно заниматься спортом столько, чтобы в результате возник дефицит калорий. По мнению известного диетолога и эксперта в области фитнеса Кассандры Форсайт, во время вашей тренировки должно сжигаться больше калорий, чем вы потребляете с пищей. Только в таком случае вы начнете терять лишние килограммы, а талия и бедра станут стройнее.

Продолжительность тренировки

Если говорить о кардио для похудения, то, например, Национальный институт здоровья США рекомендует уделять кардионагрузкам минимум 30-45 минут по 3-5 раз в неделю. При этом нагрузки должны быть средней интенсивности. А если состояние здоровья и физическая форма позволяют, вы можете чередовать высокоинтенсивные занятия с тренировками низкой или средней интенсивности.

Если у вас не хватает времени на полноценную тренировку, попробуйте формат интервальных кардионагрузок. Во время таких занятий вам придется чередовать упражнения разной интенсивности. Например, на беговой дорожке или велотренажере разгоняйтесь до максимальной скорости в течение минуты, после этого еще минуты уделите ходьбе или бегу трусцой. Выполняйте упражнение на протяжении 15-20 минут. Таким образом, вы не только сожжете больших калорий, но и сэкономите время.

Девушки в тренажерном зале

При этом посещать тренажерный зал нужно не чаще чем один раз в два дня. В противном случае вы просто не дадите своему организму восстановиться, что приведет к травмам и другие неприятным последствиям.

Интенсивность кардионагрузки

Как отмечают эксперты Американской ассоциации сердца, высокоинтенсивной нагрузкой считается та, во время которой пульс поднимается до 70-90% от максимально допустимой нормы. Как это определить? Очень просто: попробуйте что-то сказать. В таком состоянии вы с трудом выговорите несколько слов.

Тренировки средней интенсивности - это 50-70% от максимально допустимой частоты пульса. В данном случае вы в состоянии произносить целые предложения. Что касается низкоинтенсивной тренировки, то такие занятия отнимут у вас больше времени, при этом процесс похудения будет проходить медленнее.

В любом случае, заниматься спортом нужно регулярно. Кардионагрузки не только помогут похудеть, но и помогут не набрать весь в дальнейшем.

Фото: depositphotos

Читайте также

5 важных фактов о мышцах, которые сделают тренировки эффективнее

Тренер знает: полезные советы о спорте на все случаи жизни

Это работает: как отдыхать от тренировок и худеть?

10 правил для жаркой погоды, которые нельзя нарушать

Новое на сайте