Как победить эмоциональное переедание: советы для тех, кто хочет похудеть

Распрощаться с лишним весом можно не только с помощью спорта, но и благодаря правильным привычкам. Делимся советами о том, как обуздать свой аппетит.

Используйте комплексный подход

Если вы уже решили похудеть, не зацикливайтесь на чем-то одном. Купите абонемент в спортзал, выбросьте всю вредную пищу, запаситесь книгами с полезными рецептами, а если желание заедать стресс сладостями осталось, обратитесь за помощью к психотерапевту, который работает с пищевой зависимостью.

Пейте воду

Иногда, чтобы распознать приступ настоящего голода, достаточно выпить стакан воды. Если через 10 минут ощущения не изменились, устройте небольшой перекус. Но помните, что налегая на сладости или фаст-фуд, вы рискуете столкнуться с целлюлитом и другими неприятными проявлениями лишнего веса.

Пишите списки покупок

Отправляясь в магазин за покупками, не забудьте составить список того, что вам нужно. Если этого не сделать, часть денег будет потрачена на эмоциональные покупки. В эту категорию зачастую попадает пища, которая заставляет нас переедать.

Девушки едят пиццу

Сходите к диетологу

Чтобы разобраться в вопросах питания, запишитесь на прием к диетологу. Специалист проанализирует ваш образ жизни, состояние здоровья и, исходя из этого, пропишет план питания. Уверены, что после этого желание съесть что-нибудь вредное у вас больше не возникнет.

Определите причину переедания

Каждый раз, когда вы хотите съесть шоколадку после ссоры с боссом, задумайтесь, готовы ли вы ради этого распрощаться со стройной фигурой. Зная причину, которая заставляет вас есть лишнее, вы сможете самостоятельно контролировать приступы голода. Правда, для этого нужно проявить силу воли и терпение.

Позвольте себе расслабиться

Неумение расслабляться - еще одна частая причина эмоционального переедания. Чем больше мы нервничаем, тем сильнее наш организм требует компенсации, которая чаще всего приходит в виде еды. Научитесь делать паузы там, где это действительно нужно. Встречайтесь с подругами, занимайтесь спортом, медитируйте, читайте в парке, катайтесь на велосипеде, гуляйте с домашним питомцем - одним словом делайте все, что помогает вам расслабиться.

Фото: depositphotos

Читайте также

Цель «похудение»: 5 вещей, которые нужно перестать делать

Без голодания и спорта: изобретена диета, которая сжигает в два раза больше калорий

Невидимая угроза: ключевые микроэлементы, которые мешают худеть

Не слипнется: как избавиться от сахарной зависимости?

Новое на сайте