Самое полезное фитнес-изобретение: преимущества фитбола для всей семьи

Наталия Габрильчук поразмышляла о том, какую пользу фитбол может принести всем членам семьи, а также, почему его называют самым полезным изобретением в истории фитнес-индустрии.

Большой резиновый мяч, родом из Швейцарии, сегодня завоевал огромную популярность во всем мире. Еще бы! Ведь упражнения с фитболом помогают сохранить, а при необходимости и восстановить здоровье детям, мамам, папам и даже беременным женщинам... если играть по правилам. Попробуем упражнения на фитболе?

активная мама, тренер по фитболу

Наталия Габрильчук - мама девочки Дианы, автор статей, специалист по пиару

На одной из всемирных спортивных выставок в 2008 году фитбол (мяч для фитнеса) назвали самым полезным изобретением за всю историю существования фитнес-индустрии. И такие регалии большой резиновый мяч получил вполне заслуженно: выполняя одно упражнение на мяче для фитнеса, у вас работают практически все мышцы, а вдобавок развивается координация и гибкость. Прямо спортзал на дому! Но и тут есть свои правила.

Главное правило фитбола звучит просто: не нужно делать что-либо через силу – только в удовольствие! Во время упражнения почувствовали усталость, неприятные ощущения? Прекратите! Карапуз в плохом настроении? Не стоит приступать к занятиям по фитболу, пока он не успокоится. Все готовы к первому тайму? Приступаем!

Чем полезен фитбол для мамы  

Частенько беспокоит боль в спине? Поиграйте в фитбол – все как рукой снимет! Упражнение с фитболом  выполняется у стены. Лягте на фитбол животом, бедрами и грудью. Ноги при этом должны упереться в стену. Руки вытяните вперед. Теперь постарайтесь поднять спину и плечи, разводя при этом руки в стороны. Получилось? Закрепите результат и сделайте еще одно упражнение.

Лягте на пол, фитбол расположите так, чтобы он находился под поясницей. Расслабленные руки опустите вниз и легко прокатите мяч под поясницей вперед-назад, помогая себе ногами. Эти упражнения помогают разработать заднюю поверхность дельтовидных мышц, верхнюю часть спины, брюшной пресс и ягодичные мышцы (верхний отдел).

Фитбол для малышей   

Уложите ребенка на живот и, поддерживая за спину, слегка «попружиньте» его на фитболе. Затем, придерживая за ручки или ножки, покачайте на мяче (удобнее использовать фитбол с «рожками», за которые ребенок будет держаться) вперед-назад. Эти упражнения отлично помогают при коликах, проблемах ЖКТ, гипертонусе.

Малыш уже хорошо ходит? Пусть ножками станет на фитбол и попрыгает, а вы придерживайте его за руки – отличное упражнение для развития вестибулярного аппарата.

Упражнения с фитболом для братика и сестрички

Деткам постарше будут интересны более сложные упражнения. Пусть ребенок ляжет на спину, фитбол разместит между ног и поднимет ноги вверх вместе с мячом. Дальнейшая задача – наклоны ног влево-вправо, не отрывая плечевой отдел от пола. Такое упражнение отлично тренирует мышцы ног.

Командный вариант игры на фитболе, которая также отлично развивает мышцы ног: двое деток усаживаются на мячи, придерживаясь за «рожки» и скачут к цели (например игрушка на табуретке). Кто первый доскачет и схватит приз – тот победил!

Фитбол при беременности   

Одной из проблем во время беременности становится варикоз. Однако и с этой бедой поможет справиться фитбол! Устройтесь сидя на мяче, придерживая его руками. Теперь немного попружиньте, при этом попеременно становясь то на носки, то на пятки. Размялись? Переходим к более сложному упражнению. Исходное положение лежа на спине на полу.  Правую ногу согните и положите на мяч так, чтобы упор был на стопу. Левую ногу согните и упритесь ею в пол. Выпрямляя правую ногу, прокатывайте мяч вперед и возвращайтесь в исходное положение. Затем то же проделайте  другой ногой. Повторите упражнение фитбола для беременных 6-8 раз каждой ногой.

Фитбол для папы

Убрать животик, подкачать пресс и укрепить мышцы нижней части спины поможет такое упражнение: лягте на спину, а ноги закиньте на фитбол. Учтите, что ваши стопы не должны касаться гимнастического мяча. В таком положении поднимайте таз вверх, подкатывая шар к себе ногами. Достигнув высшей точки, задержитесь в ней на несколько секунд и затем вернитесь в исходное положение. Поначалу можно опираться руками о пол, чтобы помочь себе держать равновесие, затем постарайтесь выполнить тоже, без помощи рук.

Фото: depositphotos, shutterstock

Читайте также

Плоский живот за 3 минуты в день: супер тренировка для занятых мам

Как похудеть к Новому году: оздоровительная диета

ГВ зарядке не помеха: что нужно знать о спорте кормящей мамы

Как оставаться в форме, выполняя 4 упражнения в день?

Новое на сайте