Первые зимние цитрусовые: чем полезны мандарины и кому противопоказаны

Прилавки супермаркетов и рынков уже начали заполняться мандаринами, значит, скоро зима…

Чем полезны мандарины?

  • Мандарины содержат богатый витаминно-минеральный комплекс. В продукте содержится витамин С (38 мг), который борется с инфекциями и простудой, а также улучшает и поддерживает иммунитет, витамины группы В (В1 -0,06 мг и В2 – 0,03 мг), нормализующие работу мозга и предотвращающие ранее старение.
  • Мандарины, имея в своем составе железо (0,10 мг), помогают бороться с анемией и авитаминозом, а также магний (11 мг), который успокаивает нервы, убирает раздражительность, плаксивость и агрессию.
  • Калий (155 мг) нормализует водно-щелочной баланс в организме. Клетчатка (1,90 мг) выводит шлаки и токсины, чем улучшает работу ЖКТ.

папа с сыном

  • Мандарины, благодаря огромному наличию антиоксидантов, стимулируют выработку эластина и коллагена, чем предотвращают образование морщин и расстяжек.
  • В мандаринах содержится всего 40 калорий на 100 г, поэтому фрукты можно брать для перекуса на работу, учебу, а также включать в меню для похудения. Продукт надолго притупляет чувство голода и заряжает энергией.
  • Мандарины при токсикозе – это идеальный вариант. Фрукты убирают тошноту и позывы рвоты. К тому же, продукт обладает противоотечным и мочегонным действием, что помогает беременной избавиться от отеков. Но и забывать не нужно, что чрезмерное употребление цитрусовых может спровоцировать аллергию не только у будущей мамы, но и у малыша.
  • Многочисленные исследования ученых показывают, что мандарины предотвращают развитие рака желудка и толстой кишки, а также печени. Поэтому их нужно включать в рацион с целью профилактики онкозаболеваний.

Противопоказания

  1. Индивидуальная непереносимость
  2. Аллергия на цитрусовые
  3. Повышенная кислотность
  4. Людям, страдающим холециститом, следует с осторожностью употреблять мандарины.
  5. При обострении заболеваний ЖКТ, в частности язвы желудка и 12-ти перстной кишки, стоит отказаться от употребления мандаринов.

Фото: depositphotos

Читайте также

Мандариновый рай: 5 способов использовать фрукт не только для еды

"Свято наближається": чем полезны мандарины?

Кому нельзя есть хурму и мандарины?

Гид по мандаринам: как выбрать самые вкусные и сладкие?

Новое на сайте