"Свято наближається": чем полезны мандарины?

Появление на прилавках мандарин ассоциируется у нас с Новым годом. Да, действительно ароматный запах этого фрукта способен поднять настроение.

Чем полезны мандарины?

Мандарины обожают дети и взрослые. Специалисты доказали, что употребление этого продукта принесет огромную пользу организму. Они советуют есть их вместе с белой пленкой, которая обволакивает дольки, потому что именно в ней содержатся гликозиды, поддерживающие сердце, а также помогают в нормальной работе мозга.

  • В составе мандаринов содержатся витамины В1, В2, А, С, К, Д, РР, лимонная кислота, пектины, пищевые волокна, белки, углеводы, а также минеральные вещества: железо, кальций, калий, натрий, фосфор и магний. Этот диетический продукт состоит на 85% из воды – им можно утолить жажду.
  • Во время простуды мандарины помогут бороться с инфекцией, повысят ослабленный иммунитет. Синефрин, который находится в этом фрукте значительно ослабит кашель, очистит бронхи и легкие от мокроты и слизи.
  • Огромную пользу можно извлечь из мандарина для нервной системы, так как этот продукт считается мощным антидепрессантом, который успокаивает, спасает от депрессии, нормализует сон и поднимает жизненный тонус. Включите в свой ежедневный рацион хотя бы по 2-3 штучки, и вы сразу заметите, что перестали раздражаться по пустякам, стали лучше спать.

мандарины

  • Клетчатка, которая находится в данном продукте, снижает холестерин и тем самым предотвращает развитие атеросклероза.
  • Японские ученые считают, что употребление мандарин можно использовать при профилактике и лечении астмы, печени, онкологических заболеваний, а также после побочных эффектов химиотерапии.
  • В составе мандарина обнаружено очень полезное вещество – нобитилен, которое не дает откладываться жиру в печени и на животе, и тем самым препятствует ожирению.
  • Калорийность продукта всего 53 калории на 100 граммов, поэтому многие диетологи включают в рацион худеющих мандарины. За 2-3 разгрузочных дня можно похудеть на 3-3,5 килограммов.
  • У беременных, во втором триместре, зачастую появляется дефицит витамина С. Так вот, его можно восполнить с помощью мандарин, но не злоупотребляйте продуктом. Потому что употребление в большом количестве этого фрукта может спровоцировать аллергию не только у мамы, но и у будущего малыша. Считается, что 2-3 мандарина в день будут безопасны для употребления беременным. В составе мандарин содержится холин. А как известно, это вещество способно предотвратить выкидыши и преждевременные роды.

Кстати, мандарин - это один из без нитратных продуктов, потому что лимонная кислота, которая присутствует в нем, можно сказать «убивает» нитраты.

Фото: shutterstock

Читайте также

Супер-польза: лучшие продукты для зимнего меню

Согреемся: 5 причин добавлять жгучие специи в каждое зимнее блюдо

На час назад: как подготовить организм к переходу на зимнее время?

Откровение вегетарианки: какие ощущения и бонусы дарит этот вид питания

Новое на сайте