Кому нельзя есть хурму и мандарины?

Оказывается, что такие популярные фрукты зимы, как хурма и мандарины могут быть опасны для здоровья.

Хурма

Пища богов, так называют хурму, очень полезна во время осеннего авитаминозе, депрессии и атеросклерозе. Казалось бы, что при своем богатом витаминно-минеральном составе, этот фрукт должен приносить только пользу.

 Но, увы!

Существует множество противопоказаний для употребления хурмы:

  • Хурму не рекомендуется употреблять людям, у которых проблемы с ЖКТ - (спайки, постоянные запоры и кишечные колики). Даже половинка хурмы может спровоцировать острую кишечную непроходимость. А после хирургических вмешательств на кишечнике, не то что не желательно употреблять, а категорически запрещается есть этот продукт.
  • Для больных, страдающих диабетом 1 типа, хурма из-за своего высокого содержания сахара, входит в список запрещенных продуктов, также как виноград, бананы и финики.
  • Хурма противопоказана при заболеваниях 12-ти перстной кишки и панкреатите.
  • В состав хурмы входят вяжущие вещества, которые замедляют метаболизм. Поэтому диетологи, людям с ожирением и склонным к полноте, рекомендуют воздержаться от употребления этого фрукта. Конечно половинку этого продукта 1 раз в неделю можно себе позволить, но не увлекаться.
  • С осторожностью нужно относиться к употреблению хурмы беременным , так как это аллергенный фрукт.
  • Противопоказания к употреблению есть и для больных с воспалением мочевого пузыря и почек, так как хурма обладает сильным мочегонным действием.
  • По мнению педиатров, не следует давать хурму детям до 3 лет. В плодах находится вяжущее вещество (танин), которое может навредить детскому кишечнику.

хурма

Мандарины

Несмотря на то, что сейчас мандарины доступны круглый год, все равно они у нас ассоциируются с праздником - наступлением Нового года.

В мандаринах содержится большое количество витамина С, что необходимо при вирусах и простудных заболеваниях. Употребление этого продукта поднимает настроение, убирает излишнюю раздражительность, избавляет от сезонной хандры и предотвращает возникновение онкологических заболеваний. Но не всегда и не всем можно употреблять мандарины.

Кому  мандарины могут принести вред?

  • Специалисты не рекомендуют употреблять мандарины людям, склонным к аллергии на цитрусовые. Даже маленькая долька может вызвать сыпь.
  • В мандаринах, помимо витаминов содержатся кислоты, которые раздражают слизистую желудка и кишечника. И вот по этой причине людям с язвой желудка и 12-ти перстной кишки нельзя есть  этот продукт. А что же делать, если очень хочется? Медики допускают, что можно 2-3 дольки съесть, но не при обострениях.
  • Ограничить употребление мандарин нужно людям с заболеваниями почек. В составе этого продукта присутствует кислота, провоцирующая отхождению камней из почек. А если камни большие, то потребуется хирургическое вмешательство. Так не будем же испытывать судьбу.
  • Педиатры рекомендуют до года не давать детям мандарины. Начинать можно после года с 1 дольки, увеличивая дозу по чуть- чуть, доведя до одного целого мандарина. Но, если вы заметили негативную реакцию в виде покраснений и сыпи – отложите эту затею до 2-3-х лет.

мандарины

Даже, если ни одно из противопоказаний у вас нет, то это не значит, что можно есть в большом количестве фрукты (потому что в них витамины) – в любом случае нужно знать меру.

И помните – любой фрукт, будь это мандарина или хурма, тщательно мойте под проточной водой. Потому что фрукты обрабатываются специальным раствором от гниения, и не вымытый продукт может вызвать отравление.

Фото: shutterstock

Читайте также

Мандариновый рай: 5 способов использовать фрукт не только для еды

Необычные источники витаминов зимой: кокос, годжи, хурма

Терпко не будет: чем полезна хурма?

"Свято наближається": чем полезны мандарины?

Новое на сайте