Первые признаки инсульта: запомните аббревиатуру "МОЗОК"

29 октября, в Международный день борьбы с инсультом в Киеве стартовала информационно-просветительская кампания «Узнай инсульт», цель которой - научить людей распознавать первые признаки инсульта и этим сохранить больше жизней.

Проект реализует «Украинская ассоциация борьбы с инсультом». В рамках кампании киевляне на станции метро «Золотые Ворота» имели возможность принять участие в образовательной креативной постановке, в которой актеры в образах памятников известным деятелям, в частности, Тарасу Шевченко, Леси Украинки, Григорию Сковороде - учили распознавать первые признаки инсульта.

Информационную кампанию «Узнай инсульт» поддержали Министерство здравоохранения Украины, Киевская городская государственная администрация и Киевский метрополитен.

На пресс-брифинге заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский отметил: «В Украине ежегодно происходит около 140 000 случаев инсультов. 40% людей с инсультом умирают в течение 30 дней. В нашей стране вдвое больше людей уходят из жизни от инсульта по сравнению со странами Западной Европы. Мы стремимся изменить эту ситуацию. Создание государственной программы борьбы с инсультом будет одним из фокусов деятельности МОЗ в течение ближайших лет. Мы прекрасно понимаем, что подобные программы являются долгосрочными и требуют объединения усилий по общественным сектором, в частности, пациентскими организациями и профессиональными медицинскими ассоциациями».

Перші ознаки інсульту легко запам’ятати завдяки абревіатурі МОЗОК: 

М – раптове порушення МОВЛЕННЯ

О – раптова асиметрія ОБЛИЧЧЯ

З – раптове ЗАПАМОРОЧЕННЯ

О – ОЧІ, раптове погіршення зору

К – раптова слабкість чи оніміння КІНЦІВОК. 

В случае выявления хотя бы одного из этих проявлений, нужно немедленно звонить 103. Ведь человек с инсультом, которая получит квалифицированную медицинскую помощь в течение первых 4,5 часов, имеет больше шансов вернуться к полноценной жизни.

Николай ПОЛИЩУК, врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, президент общественной организации «Украинская ассоциация борьбы с инсультом» подчеркнул: «По данным опроса, проведенного нашей организацией несколько лет назад, половина жителей Украины не знает ни одного проявления инсульта. Осведомленность населения и медицинских работников по проблеме и своевременное оказание медицинской помощи на всех стадиях заболевания улучшат качество жизни пациентов и их семей. Ведь инсульт - это не только медицинская, но и социальная проблема. Лишь 20% трудоспособных украинский возвращаются к работе после инсульта. А наша задача - сделать так, чтобы большинство из них жили на полную и не зависели от помощи других людей. Именно для этого мы запустили информационную кампанию «Узнай инсульт». Надеемся, что мы вместе с государством, медицинским сообществом и социально-ответственным бизнесом сможем изменить ситуацию в Украине к лучшему».

Пассажиры метрополитена также увидят информацию о первых признаках инсульта на метролайтах вдоль эскалаторов, а для читателей Facebook создана страница Стоп инсульт.

Главное фото: shutterstock

Читайте также

Всемирный день борьбы с инсультом: что нужно знать о симптомах и первой помощи?

Инсульт - правда и мифы: Ульяна Супрун и врач-невропатолог дают важные рекомендации

Всемирный день сердца: правила профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Всемирный день борьбы с остеопорозом: все о профилактике заболевания

Новое на сайте