Как пить кофе без вреда для здоровья

Ну, какое же это утро без чашечки кофе? А как же проснуться, взбодриться, начать быстро соображать…

Кофе  замедляет раннее старение, дает заряд энергии, бодрости и настроения. Но не все кофе полезно.

Откажитесь от растворимого кофе - только натуральный продукт

В растворимом напитке приблизительно 25% кофе, а остальное – консерванты, красители, ароматизаторы… и даже кукурузная мука. То же самое обстоит и с кофе в стикерах, только здесь уже добавлен подсластитель и сухое молоко.  Такой при длительном употреблении пагубно отражается на работе печени, поджелудочной железы, а также работе ЖКТ. Растворимый кофе может спровоцировать возникновение гастрита и изжоги. Понятно, если вы выпиваете, как говориться одноразово, то риск минимальный, а вот если это система, то проблемы со здоровьем не заставят ждать.  

Диетологи считают, что самый полезный и здоровый напиток – это свежезаваренный кофе из натуральных зерен. В натуральном продукте содержатся витамины группы В, которые улучшают работу мозга, а также железо, калий, кальций, магний и фосфор.

Кофе натощак – прямая дорога к гастроэнтерологу

Да-да и это именно так. Дело в том, что кофе на голодный желудок, повышает кислотность, что может вызвать гастрит, панкреатит, расстройство ЖКТ, и при таком раскладе не далеко до язвы желудка. Конечно, если кофе вас «будит», дает бодрость с утра, и эту вашу привычку уже «не искоренить», то, по крайней мере, перед тем как употреблять напиток, выпейте стакан теплой воды с лимоном или просто чистой. Это смягчит негативное воздействие на пищеварительную систему.

кофе осень

Зона риска – более 3-4 чашек кофе в день

Специалисты считают, что безопасная норма кофе в день, не должна превышать 300- 400 мг. И если вы употребляете больше этой нормы, то вам следует знать, что кофеин, содержащийся в продукте, негативно отражается на работе сердечно-сосудистой системе. Может повыситься артериальное давление, развиться тахикардия, а также расстройство нервной системы. И получается вместо бодрости – целый букет проблем со здоровьем.

Пользу от кофе –пить без сахара

В принципе, сахар не дает никакой пользы, только вкус и лишние калории, которые в последствии остаются на талии и бедрах. Но как же быть, если кофе кажется невкусным, если он несладкий? Альтернатив предостаточно: мед, кленовый сироп, корица. От этого напиток не только станет «интереснее», но и принесет пользу. Например, мед обладает противовоспалительным и антибактериальным действием, корица ускоряет метаболизм, а кленовый сироп улучшает работу ЖКТ.

Фото: depositphotos

Читайте также

Поставим точку: действительно нужно отказаться от кофе во время беременности?

Взбодриться и укрепиться: кофе перед тренировкой - польза или вред?

Вместо кофе - перекус: три неожиданных продукта, которые добавят энергии

Международный день кофе: еще раз о пользе напитка

Новое на сайте