Проверь свою печень: в Украине стартовал Всеукраинский онлайн-марафон "Щаслива печінка".

Наша печень выполняет в организме больше 500 функций. И все они очень важны. А при этом она не болит, и мы не всегда понимаем, когда с этим важным органом что-то не так. Поэтому нужны профилактические осмотры и тесты.

Но и к врачу мы не всегда успеваем прийти вовремя, не хватает время, нет уверенности, что уже надо... Поэтому и нужен такой онлайн-марафон, который даст возможность протестировать себя на предмет рисков заболевания печени, получить рекомендации, среди которых может быть и прохождение комплексного обследования у гастроэнтеролога.

Для этого вам нужно зайти на по ссылке и ответить на 15 вопросов. Никто не увидит ваших ответов, поэтому отвечайте честно и получите достоверный результат. 

10 фактов о печени

Пользуясь случаем мы решили рассказать известные и не очень, но в любом случае, важные факты о печени. 

  1. Печень самая крупная  железа в организме и самый большой непарный орган. Она весит 3-5% от общего веса тела. Площадь мембран гепатоцитов составляет 33000м, 2что равняется  площади пяти футбольных полей.
  2. Печень - самый важный фильтр организма: она способна спасти нас от многих ядов и токсинов, помогает выстоять после обильно употребленных лекарственных препаратов и алкоголя... Но при этом не стоит забывать, что ее возможности небезграничны. 100 г сухого вина в день и 30 г животных жиров, отказ от жареного и прием препаратов исключительно по строгим показаниям - тот минимум, который мы можем сделать для того, чтобы наш фильтр не изнашивался слишком быстро.
  3. Печень - депо нашей крови. Она сохраняет около 15% от общего объема и в случае необходимости (если большая кровопотеря), может отдавать свои запасы для спасения жизни.
    Щаслива печінка
  4. Повреждение печени на ранней стадии обратимы. Если, скажем, человек с жировым гепатозом  сделает все, чтобы избавиться от жиров и будет проходить терапию, печень может вернуться в здоровое состояние. Для этого нужно как можно раньше обращаться к врачу.
  5. Алкоголь свыше 30 г водки или 100 г сухого вина - токсичен для печени. Если постоянно им злоупотреблять, то высока вероятность алкогольного гепатоза.
  6. Довольно часто бывает, что причиной поражение печени выступают лекарства. На первом месте - антибиотики. На втором - различные, мало исследованные, БАДы (даже на травяной основе). С любыми лекарствами нужно быть максимально осторожными.
  7. Признаки проблем с печенью: ухудшение аппетита, плохая переносимость жирной еды, горечь во рту, слабость, желтуха, постоянная усталость, светлый кал и темная моча...
  8. Печень любит овощи, спорт и воду. Животные жиры не под запретом. Уже доказано, что они не вредят печени, если ими не злоупотреблять. Пережаренные растительные масла - вредны. 
  9. Печени полезно тушеное, вареное, приготовленное на пару. Фрукты - в любом виде (только без дополнительного сахара).
  10. Жирная сладость - то, чем нельзя кормить печень. То есть, все пироженки и торты, конфеты и печенье, мороженое и кремы с сахаром нужно ограничивать.

Марафон запущен Санофі в Україні

Ізабела Гужак, генеральній менеджер направления безрецептурных препаратов Санофи в Україне:

Місія Санофі, як відповідальної компанії, полягає у тому, щоб підтримувати людей на їх шляху до здорового  та щасливого життя. З цією метою компанія проводить низку програм, серед яких – Всеукраїнський онлайн-марафон «Щаслива печінка», покликаний допомогти людям діагностувати стан своєї печінки та своєчасно скоригувати спосіб життя. Про здоров’я печінки говорять не часто, тому ми хочемо привернути увагу українців до цього органу та запобігти появі серйозних захворювань, допомогти людям жити здоровим та повноцінним життям.

Поддержите свою печень, сделайте ее счастливой. И для начала, пройдите тест. 

Фото: организаторы, depositphotos.com

Читайте также

Опасно для печени: почему нужно кормить грудью минимум полгода и не вводить прикорм слишком рано

День печени: как вовремя заметить признаки возможных проблем?

Доктор Наташа знает: бактериальные осложнения после ОРВИ и мифы про антибиотикотерапию

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков: важная информация

Новое на сайте